Пятница, 05.06.2020, 00:42Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » Всемирный день ребенка.
Всемирный день ребенка.

«Все мы когда-то были детьми. И всем нам свойственно желание обеспечить благополучие наших детей, надежду на которое всегда лелеяло и будет лелеять практически все человечество».

Мы, дети: десятилетний обзор деятельности
по итогам Всемирной встречи на высшем уровне
в интересах детей
Доклад Генерального секретаря (A/S-27/3)

В 1954 году (резолюция 836 (IX) Генеральная Ассамблея рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Она предложила правительствам праздновать этот День в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. 20 ноября знаменует день, в который Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.
   В 2000 году мировые лидеры поставили перед собой Цели развития тысячелетия (ЦРТ) — которые включают в себя обязательства к 2015 году вдвое уменьшить крайнюю нищету, остановить распространение ВИЧ/СПИДа и предоставить всеобщее начальное образование. Хотя Цели в области развития предназначены для всего человечества, они в основном относятся к детям. ЮНИСЕФ обращает внимание, что шесть из восьми целей говорят напрямую о нуждах детей и решение оставшихся двух других радикально улучшит их жизнь.
   В ходе проходивших 24–26, 30 сентября и 1 октября 2013 года в Центральных учреждениях ООН, Нью-Йорк, Дней международных договоров, Организация Объединенных Наций призвала государства-члены, которые еще не сделали этого, ратифицировать Конвенцию о правах ребенка и три факультативных протокола, подчеркнув, что это жизненно важно для защиты детей от насилия и жестокого обращения во всем мире.
Категория: Новости школы | Просмотров: 526 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/3