Четверг, 21.11.2019, 20:13Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Август » 23 » «Учитель сельской школы - лидер обновления социально-культурной жизни села».
«Учитель сельской школы - лидер обновления социально-культурной жизни села».
   26 июня, в Государственной Думе Российской Федерации прошёл Всероссийский Форум учителей сельских школ «Учитель сельской школы - лидер обновления социально-культурной жизни села», который проводился Всероссийским педагогическим собранием при поддержке Государственной Думы ФС РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и Общероссийского народного фронта.
   Учителя приехали на Форум более чем из 50 регионов России. С приветствиями и сообщениями выступили: Н.И. Булаев, первый заместитель руководителя фракции ВПП «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ; В.Н. Иванова, председатель Всероссийского педагогического собрания, член Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта; И.Ю. Иванченко, советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе; представители Министерства образования и науки РФ и Министерства сельского хозяйства РФ.
   В настоящее время в Российской Федерации из общего количества общеобразовательных школ 65 % составляют сельские школы. Они различны по условиям социального окружения, удаленности от районных и городских центров, материальной базе, численности учащихся. Несмотря на многочисленные проблемы, сегодня сельские школы не только сохранили свою образовательную значимость, но все чаще становятся основой социального развития села, выполняя культурно-просветительные, информационные, организационно-педагогические функции. Социально-экономические условия жизни на селе отличаются от условий жизни в городе. Сельский учитель – ключевая фигура села. Он всегда находится под пристальными взглядами односельчан, к его мнению прислушиваются,к нему строже относятся, но его точка зрения является очень важной для всех, кто живёт с ним рядом. Для сельского учителя очень важна как поддержка со стороны профессионального сообщества, так и со стороны государства. Многие проблемы можно решать на местном уровне, и здесь многое зависит от того, насколько развито в школе государственно-общественное управление, и насколько директор является авторитетным в обществе. Модернизация образования не будет эффективна без развития инфраструктуры села, создания рабочих мест, решения демографических проблем.
   На Форуме учителя сельских школ решили создать свою профессиональную ассоциацию, которая будет помогать сельской школе не только сохранять свой статус лидера на селе, но и создавать все условия для дальнейшего развития.
   22 августа состоялась встреча В.Н. Ивановой - председателя Всероссийского педагогического собрания с директором школы М.А.Шатоба, на которой было  предложено Максиму Андреевичу заняться  организацией региональной общественной организации учителей сельских школ Брянской области и стать её руководителем.
Категория: Новости школы | Просмотров: 863 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/8