Четверг, 28.05.2020, 22:07Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Январь » 15 » У образования появилась «дорожная карта».
У образования появилась «дорожная карта».

В 2013-2014 годах в России планируется разработать программу подготовки и переподготовки современных педагогических кадров, а ее пилотная апробация намечена на 2014-2015 годы. Эти и многие другие мероприятия вошли в «дорожную карту» изменений, направленных на повышение эффективности образования и науки, утвержденную распоряжением Правительства РФ.

«Дорожная карта» была подготовлена с учетом основных направлений государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы и охватывает все ступени обучения.
   Так, в сфере дошкольного образования мероприятия в первую очередь нацелены на ликвидацию очередности в детские сады. Для этого планируется создавать новые места в ДОУ, выделять субъектам РФ субсидии на софинансирование региональных программ развития дошкольного образования, а также поддерживать его вариативные формы. Кроме того, планом предусмотрены разработка и внедрение федеральных государственных стандартов дошкольного образования, обновление требований к условиям его предоставления, повышение квалификации и переподготовка педагогов.
   План мероприятий в сфере общего образования включает введение новых ФГОС, формирование системы мониторинга уровня подготовки и социализации школьников, разработку методических рекомендаций по корректировке основных образовательных программ с учетом российских и международных исследований, внедрение системы оценки качества общего образования и реализацию региональных программ поддержки школ, работающих в сложных социальных условиях.
   В системе профподготовки и среднего профессионального образования запланированы реализация региональных программ модернизации, создание сети многофункциональных центров прикладных квалификаций, внедрение системы оценки качества услуг и формирование новых принципов распределения государственного задания.
   Что касается высшей школы, то «дорожная карта» предусматривает проведение ежегодного мониторинга эффективности вузов, оптимизацию сети государственных учебных заведений, в том числе путем присоединения вузов и их филиалов, модернизацию системы лицензирования и аккредитации образовательных программ, введение прикладного бакалавриата, создание новой модели аспирантуры на базе вузов, активно участвующих в научно-исследовательской работе, поддержку ведущих университетов.
Отметим, что все изменения увязаны с этапами введения так называемого эффективного контракта в государственных и муниципальных учреждениях.
   В «дорожной карте» указаны не только сроки реализации мероприятий, но и ожидаемые результаты. Так, предполагается, что к 2018 году всем детям в возрасте от 3 до 7 лет будет предоставлена возможность получения дошкольного образования, российские школьники будут достигать стабильно высоких результатов в международных сопоставительных исследованиях, а доля молодых учителей в возрасте до 30 лет составит не менее 20 процентов общей численности школьных педагогов.

Категория: Новости школы | Просмотров: 385 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/1