Понедельник, 01.06.2020, 23:36Приветствую Вас Гость | RSS
«  Май 2014  »
Главная » 2014 » Май » 28 » Совет Федерации одобрил законопроект о школьной форме.
Совет Федерации одобрил законопроект о школьной форме.

Сегодня, 28 мая, члены Совета Федерации одобрили поправки к закон "Об образовании в РФ", устанавливающие требования к одежде учащихся общеобразовательных учреждений. С соответствующей инициативой выступили депутаты, представляющие в Госдуме Общероссийский народный фронт, в том числе Ольга Тимофеева и Михаил Старшинов. Они внесли документ на рассмотрение парламента после того, как в марте прошлого года президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поддержал введение в стране школьной формы.

В законе закрепляется норма о том, что школы вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия и правилам ее ношения. Соответствующий нормативный акт должен приниматься с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников организации.

При этом государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения должны будут устанавливать требования к одежде школьников в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными на уровне регионов.

Согласно закону, обеспечение обучающихся одеждой в случаях и в порядке, которые установлены органами госвласти субъектов РФ, может осуществляться за счет ассигнований из региональных бюджетов.

Как отметила председатель профильного комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, "закон нужен", его применение позволит учащимся российских школ выглядеть официально. Кроме того, добавила сенатор, каждая школа сможет формировать свой дресс-код.

Категория: Новости школы | Просмотров: 418 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/2