Суббота, 23.10.2021, 07:23Приветствую Вас Гость | RSS
МОУ-ООШ с. Рюхов Унечского района Брянской области
Главная » 2014 » Март » 13 » Состоялась пресс-конференция руководителя Рособрнадзора по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 9 классах.
   12 марта состоялась пресс-конференция руководителя Рособрнадзора С.С.Кравцова по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА 9).
   В 2014 году экзамен будет проходить в штатном режиме. Количество сдающих составит порядка 1,3 млн. человек.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Участники сдают обязательные экзамены – русский язык и математику. Также есть возможность сдать экзамены по выбору: литературу, физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, информатику и ИКТ, иностранные языки (4), родной язык и родную литературу.

Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Главным отличием экзамена в 9 классах является то, что измерительные материалы формируются не на федеральном уровне, а на уровне субъектов Российской Федерации. Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ. В настоящее время открытый банк содержит около 40 тысяч заданий ГИА 9 по всем предметам.

Также на федеральном уровне разработана и представлена регионам методика формирования контрольных измерительных материалов.

Кроме того, регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания.

«Объективность проведения экзаменов в 9 классах зависит от того, насколько эффективно в регионах будет организована соответствующая работа, - подчеркнул С.С.Кравцов. - На федеральном уровне мы будем вести мониторинг и контроль».

Расписание ГИА 9 - 2014

Основной этап:
28 мая (среда) – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ;
31 мая (суббота) – математика;
3 июня (вторник) – география, история, биология, иностранные языки, физика;
6 июня (пятница) – русский язык

Досрочный этап:
с 21 апреля (понедельник) по 17 мая (суббота) – по всем учебным предметам

Дополнительный этап:
10 июня (вторник) – география, химия, литература, история, физика, иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ;
16 июня (понедельник) – русский язык, математика;
19 июня (четверг) – по всем учебным предметам