Четверг, 28.05.2020, 21:47Приветствую Вас Гость | RSS
«  Февраль 2014  »
Главная » 2014 » Февраль » 13 » Школьных педагогов заставят выучить психологию.
Школьных педагогов заставят выучить психологию.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов считает, что надо повышать уровень психологической подготовки школьных учителей. Ученые предлагают ввести в педвузах новый курс "Обучение и воспитание ребенка".
- Крайне важно, считаю, повышать уровень психологической подготовки всех без исключения учителей, ведь учителя гораздо больше времени проводят в общении с детьми, чем даже школьные психологи, - сказал Ливанов в интервью газете "Коммерсант". По словам Дмитрия Ливанова, повысить качество преподавания в школах можно, пригласив на работу специалистов из разных сфер, которые прошли "интенсивную психолого-педагогическую подготовку" и хотят стать учителями. - Нам очень важно остановить этот двойной негативный отбор, когда в педвузы поступают слабые абитуриенты, а потом не самые сильные выпускники идут работать в школу, - заявил министр. В проекте концепции поддержки развития педагогического образования, которая сейчас выставлена на всеобщее обсуждение, говорится о том, что в вузах появятся программы универсального и педагогического бакалавриата, будут развиваться магистерские программы для тех, кто уже имеет высшее образование и хотел бы преподавать в школе. Откроются программы педподготовки для студентов, которые захотели стать учителями. Заведующий кафедрой психологии образования и педагогики МГУ, профессор ВШЭ, член Международной Академии образования Андрей Подольский согласен с тем, что психологическая подготовка учителей оставляет желать лучшего. "Психология, которую им читали в педвузах - это просто общие слова из учебников "с бородой" 60-летней давности. Никаких знаний о современных детях, тем более подростках, у большинства учителей нет" - считает Андрей Подольский. Известный ученый уверен, что курсы преподавания психологии в педвузах должны быть пересмотрены: "Я бы вообще назвал такие курсы "Обучение и воспитание ребенка. Потому что мы готовим учителей к чему угодно, но только не к активному участию в воспитании и развитии личности ученика. А ведь это и есть самое главное в школе".

Категория: Новости школы | Просмотров: 289 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/3