Воскресенье, 31.05.2020, 22:59Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Апрель » 14 » Путин: платные услуги в школах должны быть вне основного образования
Путин: платные услуги в школах должны быть вне основного образования

Платные услуги в школах должны быть только вне рамок основного образования, заявил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая с отчетом о деятельности правительства в Госдуме. "Главенствующим принципом для нас является безусловная бесплатность школьного образования в рамках образовательного стандарта. Хочу подчеркнуть, практика так называемых дополнительных платных услуг в школе создает риск фактической эрозии принципа бесплатности", - сказал Путин.
   Например, пояснил премьер, в некоторых школах формирование классов напрямую связано с необходимостью посещать определенный набор платных занятий, встречается и практика введения дополнительных платных консультаций по подготовке к ЕГЭ. При этом он напомнил, что школа обязана обеспечить полноценную подготовку к экзамену в рамках выделенных бюджетных средств. "Тем самым, школа становится источником социального неравенства, вместо того, чтобы быть социальным лифтом. Поэтому давайте прямо скажем: дополнительные платные услуги могут быть, но только вне рамок основного образовательного процесса", - заявил Путин.
   Говоря о развитии школьного образования, глава правительства отметил, что в ближайшие годы в стране будет на один миллион школьников больше, чем сейчас, и нужно создать условия для того, чтобы дети могли нормально и комфортно учиться.
   "В России не должно быть школ, находящихся в аварийном состоянии. Эту проблему мы должны полностью решить в течение пяти лет. И за этот же срок регионы планируют построить еще порядка одной тысячи новых школ. А количество школ, в которых создана безбарьерная среда, должно вырасти до 10 тысяч", - заявил премьер.
   Кроме того, Путин вновь повторил предложение об использовании системы видеоконтроля, которая применялась на избирательных участках, для развития дистанционного обучения, доступа школьников к крупным библиотечным и музейным фондам.

Категория: Новости школы | Просмотров: 625 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/9