Четверг, 28.05.2020, 22:41Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Путин обсудит с Минобразования количество часов литературы в школе.
Путин обсудит с Минобразования количество часов литературы в школе.
   Президент РФ Владимир Путин в понедельник пообещал обсудить с Минобразования вопрос увеличения количества часов литературы в школе.

"Пообсуждаем это с Минобразования. Поговорю еще с ними", - сказал Путин на встрече со вдовой Александра Солженицына.

Наталья Солженицына пожаловалась на то, что часы литературы в школе сократили с пяти до двух. Она отметила, что раньше "люди могли говорить друг с другом цитатами из литературных произведений и понимали друг друга, а сейчас не так".

"То, что литературу теснят - это на самом деле колоссальная опасность для единства страны... Выкинули ее, а что ввели?.. Литературу надо бы вернуть", - сказала Солженицына, добавив, что именно литература объединяет общество.

Путин отметил, что сейчас идут непростые процессы в сфере образования. "Вот они непростые идут, и все не в пользу литературы", - ответила на это Солженицына.

"Я думаю, что вернутся к этому еще. Вы знаете, навязывать сверху - все-таки это неправильно, надо чтобы профессиональное сообщество само...", - сказал президент.

Солженицына отметила, что "профессиональное сообщество, которое гуманитарное - оно, конечно, все воет и плачет и хочет, чтобы это вернули, а то, которое демократическое - оно говорит, что это не нужно".

Солженицына напомнила, что скоро будет отмечаться 50-летие произведения "Ивана Денисовича". Она назвала это произведение своеобразным знаком не терять память.

"Иван Денисович необходим как лекарство против беспамятства. Потому что понимаете, вот беспамятство - это все-таки болезнь слабого человека, слабого общества и слабого государства. Потому что помнить нужно и хорошее и плохое обязательно, иначе мы будем хромать", - сказала она.

"Точно, это правда", - согласился с ней Путин.

По словам Солженицыной, "Ивана Денисовича" изучают в школьной программе уже давно, а с "Архипелагом ГУЛАГом" дела обстоят сложнее.

"Он же рекомендательный просто, и некоторые местные департаменты, которые заказывают книги в издательстве "Просвещение", его не заказывают...", - сказала Солженицына.

Она также обратила внимание на то, что школьники проходят "Архипелаг ГУЛАГ" в 11-м классе весной, в то время, когда готовятся к ЕГЭ.

Категория: Новости школы | Просмотров: 623 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/10