Четверг, 21.11.2019, 20:08Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Август » 14 » ПроШли или проЧли: есть ли у нас шанс остаться читающей нацией?
ПроШли или проЧли: есть ли у нас шанс остаться читающей нацией?
   Очень часто раздаются голоса, что одна из основных проблем школы и общества, это нечитающие (или не то читающие) дети. А ведь: "Наша нация всегда была читающей нацией. Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать" - написал В.В. Путин в статье «Россия: национальный вопрос».
   Так родился проект «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к самостоятельному прочтению», который Санкт-Петербургский государственный университет реализует по заказу Министерства образования и науки РФ.
   Весной этого года во всех регионах органы государственной власти, представители науки, библиотечного сообщества проводили опросы и формировали свои региональные списки. Эксперты проанализировали эти предложения и создали сводный список, в который вошло 213 книг, упоминавшихся в региональных перечнях чаще всего. Это книги не для прохождения в школе, а для внеклассного чтения. Может быть он и далек от совершенства, как и любой продукт компромисса, но нельзя затягивать обсуждение до бесконечности. И сейчас каждый может включится в обсуждение и сделать свой выбор, так список опубликован и предлагается вам для обсуждения и электронного голосования. Подробности и голосование на http://knig100.spbu.ru/
Категория: Новости школы | Просмотров: 483 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/8