Понедельник, 01.06.2020, 23:37Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Декабрь » 18 » ПЕДАГОГИ ИЗ 60 РЕГИОНОВ РФ СТАВЯТ НА КАЧЕСТВО СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ПЕДАГОГИ ИЗ 60 РЕГИОНОВ РФ СТАВЯТ НА КАЧЕСТВО СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

«У нас есть опора, на которую может полагаться все наше современное образование — это молодые педагоги, учителя сельских школ и активисты ВПС», — такими словами открыла Первый Всероссийский образовательный форум председатель педагогического собрания Валентина Иванова.

18 декабря 2012 года в Москве состоялся один из крупнейших педагогических форумов. Темой встречи педагогов из 60 регионов России стала актуальная и важная для российского образования тема: «Общественно-профессиональная оценка качества современного образования в новых законодательных условиях». В рамках форума, организованного под эгидой Всероссийского педагогического собрания, тема получила многостороннюю оценку педагогической общественности.

На протяжении 6 часов эксперты, представители всех уровней государственной власти, парламентарии, директора образовательных центров, учителя — обсуждали стратегию оценки качества современного образования. В ходе работы 6 тематических дискуссионных площадок, каждая из которых была посвящена одной из составляющих педагогического процесса, учителя определили основные направления повышения качества российского образования. В зоне обсуждения оказалось дошкольное и среднее образование. Острую дискуссию вызвал вопрос, посвященный информационно-аналитической системе управления качеством общего образования. Педагоги столицы рассказали коллегам из других регионов об электронной форме ведения контрольно-методической работы, которая позволяет сделать работу школы и учителя более открытой, а также избежать излишней бюрократической отчетности.

«Электронный кабинет учителя позволяет повышать профессиональный уровень, обмениваться опытом, делает школы открытой не только для органов государственного контроля, но что очень важно, она включает в процесс оценки качества образования родителей», — рассказал участникам встречи директор Московского центра качества образования Алексей Рытов. По мнению эксперта, такая информационная технология станет примером для образовательных учреждений по всей России. Педагоги поддержали инициативу Москвы, но внесли и ряд своих предложений. На первом месте у учителей по-прежнему ребенок, именно его интересы должна учитывать современная школа.

«Задача Всероссийского педагогического собрания — создать условия для предоставление качественного образования в новых законодательных условиях. И мы будем этого добиваться», — дополнила слова коллеги из Тюмени Валентина Иванова. В дискуссии также приняли участие статс-секретарь, замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк, руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина.

Кульминацией форума стало пленарное заседание. В «Императорском зале» Московского государственного университета с приветственными словами, обращенным ко всем педагогам, выступил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Константинов, выразили слова благодарности за участие в работе над законом «Об Образовании» и члены Совета Федерации. С приветственной речью к педагогам обратился и ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий: «Очень приятно находится в таком обществе, и еще более приятно находится в таком историческом месте. Пусть страницы истории перекликаются с нашим сегодняшним бытием, потому как качество образования, было важно во все времена. Всегда нашей школе был присущ консерватизм и одновременно с тем развитие, именно благодаря этой уникальной особенности мы всегда достигали хороших результатов. Говорить о том, что у нас плохая система образования не правильно. Правильно обмениваться опытом, сравнивать опыт прошлого и настоящего. И помнить, что за образованием будущее России, наше место и мировой науке, и в мировой экономике».

И эта задача не единственная, которую так емко и одновременно ясно определили педагоги России. «Мы впервые провели такой серьезный тематический форум, посвященный такой важной теме, как качество современного образования, наше обсуждение это первый шаг к решению поставленных перед нашей организацией задач, но такой диалог мы с вами обязательно будем продолжать», — подчеркнула лидер ВПС Валентина Иванова.

Результатом многочасовой работы стал целый перечень важных рекомендаций, касающихся как педагогов, так и родителей.

Категория: Новости школы | Просмотров: 559 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/7