Четверг, 28.05.2020, 07:37Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Новый закон позволит разграничить платное и бесплатное образование.
Новый закон позволит разграничить платное и бесплатное образование.
Новый закон позволит провести границу между платным и бесплатным образованием, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в четверг на встрече с блогерами, представителями онлайн-СМИ и профильных интернет-площадок.

Законопроект «Об образовании в РФ» был принят Госдумой в первом чтении 17 октября, второе чтение может состояться в конце ноября.

«Граница, отделяющая одно от другого (платное образование от бесплатного - ред.), сегодня не определена, в целом закон об образовании будет это решать», - сказал министр.

Он отметил, что бесплатными должны быть не только уроки, но и все, что связано со школой.

«В частности, учебники должны быть также бесплатны, я не говорю, что сейчас это везде есть, также если в селе надо возить ребенка к школе - бесплатно, также считаю, что у ребенка должно быть бесплатное горячее питание», - отметил Ливанов.

Законопроект «Об образовании в РФ», подготовленный министерством образования и науки, заменит два базовых закона - «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 году и 1996 году соответственно. В новом документе будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное.

Работа над проектом закона началась еще в 2009 году. Первая рабочая версия была размещена на сайте Минобрнауки России в мае 2010 года и вызвала большой резонанс как в профессиональном сообществе, так и среди граждан России.

В министерстве считают, что проект закона расширит госгарантии бесплатного обучения, закрепит особый статус педагогов в обществе, укрепит связь между образовательными программами и современным рынком труда, а также откроет обычные школы для детей-инвалидов. Однако эксперты отмечают, что концепция документа в целом верна, но требует детализации.

Категория: Новости школы | Просмотров: 541 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/4