Понедельник, 01.06.2020, 00:08Приветствую Вас Гость | RSS
«  Апрель 2014  »
Главная » 2014 » Апрель » 23 » Минобрнауки подготовит новую концепцию дополнительного образования в России к июню.
Минобрнауки РФ подготовит и к июню передаст на рассмотрение в правительство новую концепцию дополнительного образования в России. Об этом в среду на брифинге в рамках международного форума "Евразийский образовательный диалог" в Ярославле сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

- Система дополнительного воспитания и образования детей всегда была очень сильной и эффективной в Советском Союзе, и нам сегодня на новом этапе, на новых технологиях, с использованием новых образовательных программ и подходов необходимо активизировать эту работу. Поэтому мы и поставили перед собой задачу разработки этой концепции о дополнительном образовании в РФ, в которой участвуют наши коллеги из Минспорта и Минкультуры РФ, много региональных представителей, практиков, работающих в системе допобразования, - цитирует Дмитрия Ливанова ИТАР-ТАСС. По словам министра, новая национальная концепция допобразования будет отличаться от прежней по нескольким пунктам.

Как пояснил Дмитрий Ливанов, всего в концепцию включено девять положений. В частности, предусмотрено общественно-государственная поддержка разнообразия детства и самобытности личности ребенка посредством расширения спектра предпрофессиональных программ разной направленности, реализация права на развитие личностного и профессионального самоопределения детей в различных видах деятельности, расширение социально-академической и профессиональной мобильности детей, приобщение детей через программу допобразования к различным традиционным и инновационным искусствам.

В июне концепция развития допобразования должна быть утверждена Правительством РФ.

"Появляются новые технологии, в связи с чем нам нужно сделать так, чтобы дети были более адаптированы к тому современному миру, в котором мы живем и в котором им предстоит жить. Все больше и больше наша система общего образования - школы - будет задействована при реализации программ дополнительного образования. На это нацелены и новые федеральные образовательные стандарты, по которым не менее 10 часов в неделю каждый старший школьник должен работать по программам дополнительного образования, - отметил Дмитрий Ливанов. - Нам нужно обеспечить большую интеграцию учреждений образования, культуры, спорта. Они должны работать вместе. Нам нужно убрать ведомственные перегородки, создать механизмы финансирования и сделать так, чтобы ребенок мог какой-то урок провести в музее или поехать на экскурсию, и это все учитывалось при оценке образовательных результатов".

В интервью министр отметил, что финансирование существующих программ дополнительной системы образования продолжится. "Финансирование как происходило, так и происходит. Это полномочия региональных и муниципальных бюджетов, но когда мы начинаем что-то новое, то понимаем, что очень важно дать импульс - методический и финансовый - из федерального центра. Естественно, при разработке новой программы модернизации дополнительного образования будут и дополнительные финансовые ресурсы федерального бюджета, чтобы ускорить развитие региональных систем допобразования", - сказал он, не уточнив, о каких суммах идет речь.
Категория: Новости школы | Просмотров: 473 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/3