Понедельник, 01.06.2020, 23:04Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Инвалиды – тоже полноправные участники дорожного движения!
Инвалиды – тоже полноправные участники дорожного движения!
   В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, а также улучшения положения инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия, их дальнейшей интеграции в жизнь общества, и обеспечения для них равных возможностей резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году день 3 декабря провозглашен Международным днем инвалидов.

В Унечском, Суражском и Мглинском  районах Брянской области сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Унечский» и члены отряда ЮИД МОУ-ООШ села Рюхов Унечского района провели акцию, посвященную Международному дню инвалидов  в поддержку людей с ограниченными возможностями.
   Как правило, зима в последние годы выдается снежная. Автомобилисты и пешеходы научились приспосабливаться к уже привычным непростым погодным условиям. Но не следует забывать о том, что еще одну группу участников дорожного движения составляют люди, которым справиться с последствиями стихии просто не под силу. Мало кто обращает внимание на то, что проезжей частью для передвижения пользуются не только автомобилисты, но и инвалиды. По узким тротуарам, заваленным снегом с декабря по март, им сложно проехать. А на дороге людей с ограниченными возможностями неизбежно подстерегают опасности.

Сотрудники Госавтоинспекции провели информационно-пропагандистскую акцию, цель которой – обратить внимание автовладельцев на трудности, с которыми сталкиваются участники дорожного движения, лишенные возможности передвигаться самостоятельно.

К участию в мероприятии были привлечены члены отряда Юных инспекторов дорожного движения рюховской школы. Ребята дарили юным пешеходам светоотражающие брелки и специально подготовленные закладки, для встречающихся на пути участников акции, были проведены разъяснительные беседы и вручались памятки. Маленькие ЮИДовцы призвали автомобилистов быть внимательными и с пониманием относиться к людям в инвалидных колясках, не занимать парковочные места предназначенные специально для инвалидов. Напомнили ребята и о том, что нередко по дорогам в сопровождении родителей, а иногда – только приятелей мчатся на санках дети.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Унечский» и ЮИДовцы рюховской школы и в дальнейшем планируют продолжать работу в данном направлении. "Нельзя закрывать глаза на беды тех, кто страдает рядом с нами. В наших силах сделать все, чтобы на дороге люди с ограниченными возможностями не подвергались опасности и чувствовали себя равноправными с автомобилистами участниками дорожного движения", - уверены ребята.

Категория: Новости школы | Просмотров: 668 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/10