Четверг, 21.11.2019, 19:45Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Март » 20 » Госдума планирует рассмотреть законопроект о возврате в школы золотых медалей
Госдума планирует рассмотреть законопроект о возврате в школы золотых медалей
   Госдума в апреле планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о возврате в школы золотых медалей в качестве поощрения за особые успехи в учении, сообщил в пятницу первый вице-спикер палаты Александр Жуков.

​   Законопроект был внесен в Госдуму 25 февраля группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по образованию Вячеславом Никоновым и сенаторов Совета Федерации. Он определяет виды поощрений, применяемые к обучающимся и выпускникам образовательных организаций за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности. Ранее министерство образования и науки РФ отменило золотые и серебряные медали, которые вручались школьникам за успехи в учебе, так как сейчас они не дают никаких льгот при поступлении в вузы. Но регионы получили возможность устанавливать свои виды поощрения.

"В апреле в первом чтении будут рассмотрен законопроект, уточняющий порядок поощрения обучающихся за успехи", — сказал Александр Жуков на пленарном заседании.

В частности, законопроект определяет, что выпускники образовательных организаций, освоившие образовательные программы среднего общего образования, могут быть поощрены золотой медалью "За особые успехи в учении", а также похвальной грамотой "За особые успехи".

Кроме того, ученики и выпускники школ могут быть поощрены похвальным отзывом в письме к родителям, объявлением благодарности, награждением грамотой, ценным подарком, денежной премией, занесением фамилии ученика в Книгу почета или на Доску почета школы за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности.

Условия и порядок предоставления поощрений будет определять Минобрнауки. Кроме того, оговаривается, что локальными актами образовательной организации могут быть предусмотрены иные виды поощрения.

По информации ria.ru
Категория: Новости школы | Просмотров: 349 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/1