Четверг, 28.05.2020, 22:37Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Март » 16 » Единая методическая неделя в Рюховской школе.
Единая методическая неделя в Рюховской школе.
    «Быть учителем, перестав быть учеником, невозможно» - гласит русская пословица, поэтому мы учимся.
   В настоящее время педагогическая наука ведет интенсивный поиск оптимальных путей совершенствования учебно-воспитательного процесса, обеспечение целостного позитивного личностного развития каждого ученика. Основной целью обучения и воспитания в школе является научить детей читать, считать, писать, говорить, общаться, сформировать общеучебные умения, предметные знания и умения, интеллектуальные умения, развивать эмоциональную, мотивационную и волевую сферу, сформировать положительную «Я - концепцию», сотрудничество в отношениях с окружающими, законопослушание, а также развивать и сохранять психическое и физическое здоровье. Этих целей мы добиваемся, применяя на уроках и во внеклассной работе различные технологии обучения и воспитания.
   Всем известно, что новые знания можно получить от других в готовом виде, но можно находить их и самостоятельно. Причем знания, добытые в ходе собственных наблюдений, опытов и экспериментов, обычно самые прочные. Чтобы научиться этому, надо овладеть техникой исследовательского поиска. Главное качество любого исследователя – умение отыскать что-то необычное в обычном, увидеть сложности и противоречия там, где другим всё кажется привычным, ясным и простым. А чтобы научить этому учащихся, учителю необходимо строить учебный процесс так, чтобы дети смогли выдвигать гипотезы, строить предположения, проявлять гибкость мышления, умение анализировать, сравнивать, вести наблюдения и делать выводы. Также необходимо научить детей работе с компьютером. «Искусственный интеллект» очень активно помогает поиску, прогнозируя результат, делая их яркими, наглядными.
   В период с 12 по 16 марта в рамках «Единой методической недели» в школе было проведено 12 уроков. Это позволило повысить профессиональные компетенции учителей в области применения современных образовательных технологий, а также дало возможность познакомиться с лучшими наработками учителей и использовать их опыт в практике работы.
   Проанализировав итоги проведения отмечается разнообразие форм и методов применения исследовательской деятельности педагогами школы, их высокий профессионализм, хорошую взаимопосещаемость мероприятий друг друга. По итогам проведения единого методического дня было принято решение о том, чтобы наиболее удачные разработки проведенных мероприятий стали достоянием всех учителей для обмена опытом работы.
   Единая методическая неделя нужное начинание, которое позволяет педагогам переосмыслить свою работу, внести в нее что-то новое, шагать в ногу со временем, быть конкурентоспособными и успешными. Нельзя не согласиться со словами Януша Корчака: «Не может воспитывать других тот, кто не воспитывает себя». Саморазвитие – единственный путь остаться профессионалом в современной школе.

Директор МОУ-ООШ с.Рюхов             М.А. Шатоба
Категория: Новости школы | Просмотров: 837 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/11