Четверг, 21.11.2019, 18:34Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Март » 15 » Для перехода к единой школьной форме потребуется пять лет.
Для перехода к единой школьной форме потребуется пять лет.
   В 2015 году единой формы для всех школьников снова не будет. Напомним, в этом году из 12 миллионов российских учеников формы хватило лишь на 3,5 миллиона детей. Полтора миллиона комплектов было отшито в России, еще около двух миллионов закупили за границей.
   В России на сегодняшний день нет ни технической документации, ни производства тканей, ни швейных фабрик, которые могли бы выполнить такой сложную и огромную работу. И нет государственного заказа для наших швейников, на котором настаивает Минпромторг. На совещании в правительстве России были рассмотрены проекты введения единой школьной формы в России. Вице-премьер Ольга Голодец сочла проект Минпромторга слишком лоббистским, а вариант Минобрнауки. который предполагает, что родительские комитеты должны сами решать, какой будет форма - "слишком размытым". В итоге Минобрнауки предложили доработать проект и ввести юридическое понятие школьной формы.
   Производители одежды уверены, что переход на единую форму может быть только поэтапным и растянется на 4-5 лет. При этом, по словам Евгения Томака, главы Национального Союза производителей школьной формы, фабрики должны знать задолго до 1 сентября знать о том, сколько и чего им надо отшить.
   - Производитель работает только тогда, когда есть техническое задание: какая именно одежда нужна, в каком объеме и в какие сроки ее надо выпустить.- рассказал "Российской Газете" Евгений Томак.
   Подходящих тканей для формы в России пока производится мало.
   - Мы покупаем турецкие, индийские и российские ткани, - пояснили "РГ" представитель крупной фабрики по производству одежды. Чаще всего нам заказывают форму из поливискозы, полиэстера, реже - из полушерстяной ткани, которая дороже синтетики на 20 процентов.
   На сегодняшний день в стране шерстяную ткань выпускают всего три предприятия - в Екатеринбурге, Брянске и Павловском Посаде. Своей синтетики у нас вообще нет. И даже если допустить, что школьная форма будет обязательной только в одной Брянской области, для этого понадобится 240 тысяч метров ткани, две фабрики , где трудятся 4 тысячи человек должны работать не покладая рук полгода.
   Впрочем, есть и хорошие новости - запущены совместные проекты по выпуску тканей в Ивановской области. Началось обновление ассортимента на Брянском камвольном комбинате.
Категория: Новости школы | Просмотров: 374 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/2