Пятница, 05.06.2020, 00:12Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Чтить память своих предков.
Чтить память своих предков.
      В Рюховской школе стало доброй традицией ежегодно приводить в порядок памятники культуры. Не стал исключением и этот учебный год. Сегодня, в ясный теплый день, накануне Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, в рамках Всероссийской акции по уборке мусора «Сделаем вместе!», учащиеся 6-9 классов проявили инициативу и занялись уборкой территории, прилегающей к памятнику жителям села погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Вооружившись инструментом и разделив территорию на сектора, ребята приступили к уборке и отлично справились с этим непростым заданием: собрали мусор, сгребли листья, побелили бордюры… Приятно было смотреть на работу детей, которые с чувством глубокой ответственности выполняли эту работу, потому что ребята по книгам, рассказам ветеранов войны знают, что значит герои Великой Отечественной войны. Участие в таком мероприятии стало для ребят познавательным, ведь памятник представляет скульптурная группа воина-победителя, обнявшего двумя руками мальчонку , по бокам от центральной фигуры воина на двух белых пилонах, увенчанных звёздами, золотом высечены  203 фамилии жителей села Рюхов, а на гранитном постаменте трогающие сердце слова: «Вечная слава воинам-землякам, павшим на полях сражений с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Подвиг ваш переживёт века», «Они пали в боях за нас, за свободу и независимость нашей Родины. Пусть будет мягким пухом вам слезой омытая земля», «От благодарных потомков».  А после уборки территории всем классом сфотографировались у памятника. Этот день надолго останется в памяти детей.

"На мой взгляд, каждый молодой человек должен чтить память своих предков не только на словах. Например, можно так же, как и наши ребята пытаться приводить  памятники в надлежащее состояние. Для этого практически не нужны финансовые затраты, самое главное - это желание", - подчеркнул директор школы Максим Шатоба.
Категория: Новости школы | Просмотров: 677 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/5