Воскресенье, 31.05.2020, 23:11Приветствую Вас Гость | RSS
«  Март 2015  »
Главная » 2015 » Март » 6 » 6 марта – день рождения движения ЮИД России.
6 марта – день рождения движения ЮИД России.
   6 марта 1973 года считается Днём рождения движения ЮИД России. Именно в этот день Постановлением Секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР, коллегии Министерства просвещения СССР  утверждено Положение «Об отрядах юных инспекторов движения». К концу 1973 года в целом по СССР насчитывалось уже около 14 тыс. отрядов ЮИД.
   В этот же год была утверждена первая форма юных инспекторов движения: она была красивого василькового цвета, это были пиджак, брючки для мальчиков и юбочки для девочек, белые портупеи, перчатки, краги.
Немного истории.
   В сентябре 1975 году в Краснодарском крае во Всероссийском пионерском лагере «Орленок» состоялся 1-й Всероссийский слёт отрядов ЮИД.
   В 1978 году в г.Ростове-на-Дону проведен 1-й Всесоюзный слёт отрядов ЮИД.
   В 1982 году в г.Фрунзе Киргизской ССР (ныне город Бишкек) состоялся 2-й Всесоюзный слёт отрядов ЮИД.
   Начиная с 1982 года, на территории всех субъектов Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс-соревнование юных велосипедистов «Безопасное колесо».

Отряд ЮИД "ЖЕЗЛ" стал активным участником всех мероприятий на областном и Всероссийском уровнях, команда из МОУ-ООШ села Рюхов неоднократно была в числе команд-победительниц.
   Работу юных помощников ГИБДД трудно переоценить. Дежурства на перекрестках у детских образовательных учреждений, выпуск стенгазет, распространение листовок, памяток, плакатов и другой наглядной агитации, выступления агитбригад, участие в целевых профилактических мероприятиях «Внимание – дети», «Неделя безопасности», акциях «Сохрани самое дорогое», «Автокресло - детям», соревнованиях «Безопасное колесо», «Дорога и дети», детских творческих конкурсах поделок и рисунков с тематикой безопасности движения – таков далеко не полный перечень всей деятельности, вносимой юными помощниками ГИБДД в дело по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Юным инспектором движения может стать каждый школьник и дошкольник, кому не безразличны жизнь и здоровье людей, кто хочет пропагандировать культуру и взаимоуважение между участниками дорожного движения.
Категория: Новости школы | Просмотров: 1437 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/2