Понедельник, 01.06.2020, 00:13Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Декабрь » 14 » 3,5% россиян не имеют основного общего образования.
3,5% россиян не имеют основного общего образования.
   Сейчас уже никто не удивляется большому количеству студентов, желающих получить высшее образование. В погоде за дипломом о высшем образовании люди забыли о том, что не так давно многие не умели читать и писать на протяжении всей своей жизни. Однако, даже в 21 веке живут такие люди, которые не имеют основного общего образования.

В этой связи Росстат провел исследования и выяснил, что 3,5% россиян не имеют основного общего образования. Данную информацию на пресс-конференции озвучил Константин Лайкам - заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики.

«Имеют высшее образование 24% граждан, столько же - среднее профессиональное, а начальное профессиональное и среднее общее по 18%. Не имеют основного общего образования 3,4%, причем в городе этот показатель составляет 2%, на селе - 6%», - отметил замруководителя ведомства.

«Если судить формально, то, безусловно, доля населения, имеющая высшее образование, сейчас вдвое больше, чем в последние советские годы, и более того, втрое выросло число студентов. При этом я не говорю про качество образования, это совсем другая тема», - сказал Лайкам.

Также во время исследования устанавливалось соответствие полученного образования и специальности, по которой работают опрашиваемые. Выяснилось, что 45% людей ответили, что их работа полностью соответствует специальности, а у 40% - нет.

Данные исследования проводились в сентябре 2011 года в рамках системы социально-демографических наблюдений. Охват 10 тысяч домохозяйств от всех регионов России, 20 тысяч - взрослых и 4 тысяч детей в возрасте до 15 лет.
Категория: Новости школы | Просмотров: 531 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/8