Четверг, 28.05.2020, 08:03Приветствую Вас Гость | RSS
«  Сентябрь 2014  »
Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » 23 сентября - День освобождения Унечского района от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день небо разразилось дождём. Но, несмотря на ненастье, к памятнику-танку пришли многочисленные жители и гости нашего города, чтобы принять участие в торжественном митинге, посвящённом 71-й годовщине освобождения Унечского района от немецко-фашистских захватчиков.

23 сентября для унечан поистине особая дата. В далёком 43-м московское радио на всю страну объявило о том, что 197-я стрелковая дивизия полковника Даниловского, 217-я стрелковая дивизия полковника Массонова, 117-я танковая бригада подполковника Воронкова, 30-я мотострелковая бригада полковника Смирнова, входившие в 11-ю армию генерал-лейтенанта Федюнинского, освободили Унечу от фашистских оккупантов. Всем этим частям присвоено наименование «унечских». Столица нашей Родины Москва салютовала освободителям города 12-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий.
О героических подвигах освободителей района рассказывали выступившие на митинге глава администрации района, секретарь Унечского местного отделения партии «Единая Россия» А.П. Теплый, глава Унечской городской администрации, Герой России А.В. Постоялко, депутат Брянской областной Думы А.М. Владимиров, председатель Унечского отделения Брянского землячества в г. Москве А.И. Заведеев, начальник отдела военного комиссариата О.Ю. Алейников, священник Андрей Пусько.
   Они говорили также о том, что новым поколениям живущих нельзя забывать о славных подвигах героев войны, о тех, кто не вернулся с полей сражений, погиб в фашистских застенках, о бесстрашии партизан и подпольщиков, о тружениках тыла. Нелёгкая доля выпала и тем, кто восстанавливал в тяжёлые послевоенные годы железнодорожный узел, предприятия и колхозы. К сожалению, всё меньше остаётся среди нас ветеранов и свидетелей  тех страшных дней, поэтому наш долг—окружить их вниманием и заботой.
 Участник Великой Отечественной войны, заместитель председателя районного совета ветеранов войны и труда И.П. Оснач, обращаясь к собравшимся, пожелал, чтобы они никогда не узнали ужасов войны.
От имени молодого поколения поздравил ветеранов и всех жителей района с праздником освобождения учащийся школы № 2 Денис Шкаранов.
   Минутой молчания все почтили память павших в боях за освобождение нашей малой Родины, тех, кто не дожил до радостного мига Победы.
   Тронула сердца присутствующих песня на стихи Расула Гамзатова «Журавли», исполненная Петром Пузиком. Знакомая мелодия и проникновенные слова заставили каждого задуматься о том, как важно беречь мир, не допускать страданий и боли, которые неизбежно приносит любая война.

Категория: Новости школы | Просмотров: 765 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/3