Пятница, 05.06.2020, 01:16Приветствую Вас Гость | RSS
«  Март 2015  »
Главная » 2015 » Март » 13
   В 2014 году Минобрнауки России разработало и направило во все субъекты Российской Федерации рекомендации по проведению весной 2015 года школьного урока, посвященного 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
   История войны и победы - вечный пример для подрастающего поколения, и проведение такого урока в первую очередь направлено на сохранение исторической преемственности поколений. Провести урок ведомство порекомендовало всем образовательным учреждениям страны.

Будут также задействованы музеи и школьные библиотеки, развернуты тематические выставки и экспозиции, приуроченные к значимым событиям Великой Отечественнойвойны, с возможностью самым учащимся быть экскурсоводами.

Организованы экскурсии и походы по местам боевой славы, встречи с ветеранами, конкурсы творческих работ, проведение военно-спортивных игр, книжные и фотовыставки «Герои Советского Союза и России», «Дети-Герои». К участию в уроках будут приглашены ветераны.

Форма проведения урока, посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов варьируется с учетом возрастных особенностей. Так, в начальной школе предпочтение будет отдаваться игровым формам проведения занятий, для учащихся 1-4 классов проведут «уроки мужества», тематические конкурсы и викторины;в основной школе рекомендован акцент на познавательных и практических заданиях с изучением аспектов истории Великой Отечественной войны.

По своей структуре урок соединит в себе формы образовательной и воспитательной деятельности. Первостепенные задачи урока - развитие национальной культуры,воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию, формирование у школьников важнейших качеств личности: гражданской позиции, нравственности, чувства долга и личной ответственности за порученное дело.

При подготовке к празднованию 70-летия со Дня Победы Министерство также рекомендует школам проведение дней воинской славы России, в рамках которых ученики могли бы ознакомиться с основными историческими событиями и роли их региона в этих событиях. Это памятные героические события: 5 декабря (1941 г.) – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в бите под Москвой, 2 февраля (1943 г) – День разгрома советскими войсками немецко-фашистскихвойск в Сталинградской битве, 23 августа (1943 г) – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, 27 января (1944 г) – День снятия блокады города Ленинграда, 9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Категория: Новости школы | Просмотров: 405 | Добавил: директор | Дата: 13.03.2015 | Комментарии (0)