Суббота, 15.08.2020, 07:31Приветствую Вас Гость | RSS
«  Май 2014  »
Главная » 2014 » Май » 14
Сегодня, 14 мая, на очередном заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ министр Дмитрий Ливанов выступил с публичной декларацией целей и задач ведомства в 2014 году. В их числе - переход учителей на работу в условиях нового профессионального стандарта, повышение зарплат педагогам, увеличение числа мест в детских садах.

​Напомним, не так давно Минобрнауки уже публиковало презентацию десяти основных целей ведомства на текущий год. Частично декларация Дмитрия Ливанова с ней пересекается, однако, были уточнены и некоторые подробности.

Перечисляя цели и задачи, первым министр назвал переход педагогических работников на работу в условиях нового профессионального стандарта. Он, напомнил Дмитрий Ливанов, был разработан в прошлом году рабочей группой под руководством сопредседателя Общественного совета Евгения Ямбурга. В нынешнем году запланировано уже активное его применение и внедрение. В рамках перехода поставлена задача подготовки и переподготовки учителей по разработанным программам для работы с этим стандартом в ряде ведущих педагогических вузов и институтов повышения квалификации. Так, по словам министра, будет переподготовлено порядка 30% учителей.

По словам Дмитрия Ливанова, на повестке дня также - повышение зарплаты педагогов и доведение её средних показателей в 2014 году до следующих уровней:

- педагогам дошкольного образования - 27 000 рублей;
- ... общего образования - 33 000 рублей;
- ... дополнительного образования детей - 26 000 рублей;
- преподавателям и мастерам среднего профобразования - 26 000 рублей;
- профессорско-преподавательскому составу вузов - 42 000 рублей.

- Это, в целом, отвечает тем значениям, которые установлены в майских указах президента. Мы со всеми регионами подписываем в течение мая дорожные карты, в которых отражаются основные параметры развития региональных систем образования, в том числе заработной платы до 2020 года, - заявил министр.

Ещё один пункт декларации - доступность дошкольного образования. По словам главы Минобрнауки, до 2016 года дети от 3 до 7 лет должны быть стопроцентно обеспечены местами в детсадах. В 2014 планируется открыть 420 тысяч мест. Кроме того, в связи с принятием ФГОС дошкольного образования будет проводиться масштабная переподготовка педагогов дошкольного образования.

Очередная цель - развитие дополнительного образования, системы выявление и поддержки молодых талантов. Министр напомнил о готовящейся концепции, презентация которой состоялась вчера на заседании Национального координационного совета по поддержке молодых талантов. "Важно с этого года приступить к практической реализации концепции", - заметил Дмитрий Ливанов. В рамках этого же вопроса, речь зашла и о создании специализированных учебно-научных центров для талантливых школьников. Они в перспективе Минобрнауки должны появиться в университетах всех субъектов РФ и работать на регионы. Четыре СУНЦа уже есть, в 2014 году же должно открыться ещё два. Также Минобрнауки ставит задачей увеличение участников олимпиад и творческих состязаний школьников - с 800 тысяч до 1,5 миллионов ребят.

Что касается профессионального образования, министерство будет продолжать развитие в части среднего профобразования: запускается проект региональных систем его развития. В 10 пилотных регионах будут внедрены и апробированы новые модели профподготовки, основанные на дуальном обучении.

- Будет создано значительное число многофункциональных центров прикладных квалификаций в регионах, где любой взрослый человек сможет не только переучиться, получить новую профессию, но и получить оценку тех профессиональных компетенций, которыми он обладает, - сообщил глава Минобрнауки.

Кроме того, будет расширен прием студентов на программы прикладного бакалавриата.

Задачи, касающиеся высшего образования: сокращение сектора некачественного высшего образования (по результатам мониторингов будет продолжено освобождение системы высшего образования от некачественно работающих вузов, реорганизации и пр.), а также поддержка ведущих вузов в плане международной конкурентоспособности. Так, министр полагает, что в этом году два российских университета войдут в топ-200 одного из глобальных университетских рейтингов.

В 2014 году должно продолжиться сокращение количества детей, зарегистрированных в государственном банке данных об оставшихся без попечения родителей. По данным Минобрнауки, за год число таких детей сократилось со 119 до 102 тысяч человек, в планах ведомства - уменьшить его до 75 тысяч. Как пояснил министр, сокращение происходит как за счет увеличения числа приемных семей, так и за счет снижения количества выявлений детей, социальных сирот.

Еще одна цель ведомства - развитие науки. Как рассчитывают в министерстве, в 2014 году уже будут видны первые результаты реформы РАН. На этот год прогнозируется увеличение числа статей в авторитетных научных изданиях, количества патентов, ноу-хау, а также улучшение кадрового потенциала российской науки (так Дмитрий Ливанов назвал наиболее продуктивной когортой ученых - специалистов до 39 лет, увеличение их числа также в прогнозах) и обновление оборудования.

Наконец, министерство ставит перед собой целью на 2014 год повышение уровня информационной открытости системы образования и науки. В рамках него, в частности, 100% образовательных учреждений будут представлены в сети со всей необходимой информацией о своей деятельности.

По итогам выступления министра со стороны членов Общественного совета замечаний и комментариев не последовало. На сегодняшнем заседании также обсуждался проект правил приема в вузы на 2015-2016 учебный год, в рамках которого замминистра Александр Климов представил, как и какие индивидуальные достижения школьников будут учитываться при приеме.
Категория: Новости школы | Просмотров: 327 | Добавил: директор | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)