Четверг, 21.11.2019, 19:57Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Март » 10
С наступлением оттепелей во льду образуются вертикальные полости, лед становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях реки и около берега. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в теплую погоду и
под воздействием лучей солнца, лед становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда – рано утром по нему можно идти смело, а после полудня он становится хрупким и ненадежным.
Нелишне заметить, что чаще взрослые люди подвергают себя опасности, выезжая на всех видах транспорта на слабый лед, иногда с ними в машине оказываются дети. Недооценивая ситуацию, предвкушая рыбацкую удачу, рыболовы пренебрегают осторожностью и нередко оказываются в смертельной опасности. И тогда ценой пойманной рыбки становится автомобиль или другой вид транспорта, а иногда – увы – и человеческая жизнь… Поэтому призываем всех: прежде, чем пускаться в рискованное путешествие, необходимо взвесить все «за» и «против», т.е. что можно приобрести, а что потерять в результате такой поездки.
ПОМНИТЕ:
   В весенний период повышается опасность выхода на лед водоемов. Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.
Поэтому следует помнить:
- на весеннем льду легко провалиться;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
В период  весеннего паводка и ледохода запрещается:
- выходить в весенний период на водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда,
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам,
-  отталкивать льдины от берегов,
- измерять глубину реки или любого водоема,
- ходить по льдинам и кататься на них.
  Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.
   Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.
Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.
   Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.
   Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка..
 ШКОЛЬНИКИ!
 Не выходите на лед во время весеннего паводка.
•   Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
•   Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
•   Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.
    Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
    Не подвергайте свою жизнь опасности!
Будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь близких вам людей!
Категория: Новости школы | Просмотров: 532 | Добавил: директор | Дата: 10.03.2014 | Комментарии (0)