Воскресенье, 31.05.2020, 23:45Приветствую Вас Гость | RSS
«  Февраль 2014  »
Главная » 2014 » Февраль » 01
   Время летит незаметно. Не успеют старшеклассники оглянуться, как наступит волнительная пора выпускных экзаменов. До их начала осталось менее 5 месяцев.
   В настоящее время идёт активная подготовка к этому ответственному этапу: формируется электронная база данных выпускников 9 и 11-х классов 2014 года, которая должна быть подготовлена к 28 февраля. Это говорит о том, что у выпускников ещё есть время определить необходимый перечень экзаменов по выбору и, возможно, что-то поменять в нём.
   Очень важно, чтобы учащиеся и родители владели полной информацией о формах итоговой аттестации, о процедуре проведения экзамена. В школах нашего района проводятся классные собрания с выпускниками 9, 11-х классов и их родителями, выдаются информационные памятки, изучаются документы, организуется тестирование по тренировочным материалам.
   Отмечу, что в 2014 году проведение ЕГЭ будет взято под особый контроль, а его результаты должны стать максимально объективной оценкой знаний старшеклассников с соблюдением всех установленных правил.
   В организации и проведении единого госэкзамена есть и новшества. Теперь результаты тестов будут аннулированы не только за использование мобильного телефона, но и просто за его наличие на экзамене. Заметно увеличится и число наблюдателей. Контроль над тем, чтобы ЕГЭ проходило по правилам, будут осуществлять сотрудники обрнадзора. Сдача единого государственного экзамена в 2014 году и в последующие годы будет проходить под наблюдением видеокамер.
   Надо сказать и о том, что с этого года ЕГЭ будет проводиться в одном образовательном учреждении—Унечской школе №1, а не в двух городских школах, как это было ранее.
   В связи с изменениями нормативно-правовой базы нами проводится большая разъяснительная работа. Ответы на все интересующие вопросы выпускники и родители могут получить, как в школе, так и в управлении образования (тел. 2-23-57). Много полезной информации по подготовке к ЕГЭ предлагает сайт ГАУ ДПО (ПК) С «Брянский областной центр оценки качества образования» (ege32@ege.debryansk.ru). В частности, раздел «Новости» содержит информацию о местах и сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ; образцы заявлений об участии в ЕГЭ; телефоны «горячей линии». В разделе «Выпускникам и родителям» /полезные ссылки/ находится ссылка на открытый сегмент федерального банка тестовых заданий ЕГЭ. Информация для родителей размещается также и на школьных стендах.
   Важно, чтобы оставшееся до экзаменов время и ребята, и их родители использовали на приобретение знаний, а не на поиск обходных путей, которые могут принести немало проблем в будущем выпускников.

Г. БОБУНОВА,
 заместитель начальника Управления образования администрации Унечского района.
Категория: Новости школы | Просмотров: 321 | Добавил: директор | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)