Понедельник, 14.10.2019, 05:58Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 22
Благодаря последним изменениям выросла сумма субсидии и расширен список организаций, выдающих ипотеку под сниженный процент — 8,5% годовых в рублях. ​Правительство РФ приняло Постановление "О внесении изменений в порядок предоставления и распределения субсидий на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям ипотечного кредита" № 1136 от 9 декабря 2013 г.

Изменения внесены в постановление Правительства № 1177 от 29 декабря 2011 г., в соответствии с которым учителя имеют право на получение субсидии при ипотечном кредитовании.

Одно из изменений расширяет список кредиторов, у которых молодой педагог может оформить ипотеку на льготных условиях. Если до сих пор средства для приобретения жилья могли выдаваться только банками в форме кредита, то теперь педагог может оформить и заем — он выдается некредитной финансовой организацией.

- В ряде населенных пунктов не представлены банки, выдающие ипотеку по льготной ставке 8,5% для педагогов, но есть некредитные организации, которые готовы оформлять займы учителям. Например, региональные операторы АИЖК, созданные с участием средств субъекта РФ, — поясняет руководитель проекта "Молодые учителя" Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Татьяна Файнблит. С инициативой внесения поправок в Постановление РФ касательно предоставления возможности выдачи не только кредитов, но и займов по льготной программе молодым учителям ранее выступило АИЖК, созданное Правительством РФ для повышения доступности жилья. Кроме того, согласно принятым изменениям увеличен максимальный размер субсидии. - Теперь субсидия может составлять до 20% от стоимости приобретаемого жилья, — отмечает Татьяна Файнблит. До сих пор максимальный размер помощи государства рассчитывался от суммы кредита и мог составлять не более 20%, этого было достаточно, по статистике АИЖК, на оплату в среднем 14% от стоимости жилья. Так что новый размер субсидии станет серьезным подспорьем молодым педагогам в улучшении жилищных условий. Конечно, в зависимости от региона суммы субсидий различны. На размер господдержки оказывают влияние средняя стоимость 1 кв. метра в данном регионе, нормативы жилплощади на члена семьи. Для поддержания уже принятых новшеств региональным властям придется внести изменения в свои региональные программы поддержки молодых учителей. А чтобы программа помощи педагогам работала еще эффективнее, помимо вышеперечисленных изменений АИЖК предлагает внести и другие усовершенствования в порядок предоставления учителям жилищных субсидий. В частности, скорректировать механизм распределения субсидий. Сейчас средства субсидий для выплаты учителям поступают в регионы только в конце года. Из-за этого получатели господдержки зачастую не успевают воспользоваться полагающейся им помощью в связи с тем, что процедура подбора жилья и выдачи кредита занимает не менее 3–4 недель, как средства уже приходится перечислять обратно в федеральную казну. Что касается прочих условий учительской ипотеки, то они остаются по-прежнему одними из самых привлекательных на российском рынке. Ипотека выдается под ставку 8,5% годовых в рублях независимо от срока и суммы кредита, размера первоначального взноса. На льготный кредит могут претендовать учителя в возрасте до 35 лет, работающие в государственных и муниципальных школах с общим педагогическим стажем более трёх лет. Если же молодой учитель имеет право на субсидию, то АИЖК не предъявляет требований к стажу.

Категория: Новости школы | Просмотров: 293 | Добавил: директор | Дата: 22.12.2013 | Комментарии (0)