Понедельник, 14.10.2019, 20:58Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 18

Совет Федерации одобрил сегодня, 18 декабря, правительственный закон, который увеличивает штрафы за нарушение правил продажи алкоголя и ужесточает санкции за вовлечение детей в распитие спиртных напитков, в том числе пива. Теперь закон поступает на подпись президенту РФ.

За вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкоголя, за которое сегодня предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет, установлен нижний предел санкции - от двух лет.

Введена уголовная ответственность не только за вовлечение детей в употребление спиртных напитков, но и спиртосодержащих, то есть в том числе пива и напитков на его основе.

Повышенная ответственность предусматривается за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт немаркированной алкогольной продукции - эти деяния выделены в самостоятельные составы преступлений с максимальным наказанием в виде штрафов от 400 тысяч до 800 тысяч рублей либо до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей. Также предусматривается конфискация денег, ценностей и иного имущества.

Кроме того, введено уголовное наказание за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок и использование их для маркировки алкоголя. За такое деяние может грозить штраф до 700 тысяч рублей либо лишение свободы до пяти лет.

Ряд поправок внесен в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. В частности, в несколько раз увеличен штраф за вовлечение ребенка в употребление алкогольных и спиртных напитков. Теперь штраф составит от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей (был от 100 до 300 рублей), а если правонарушение совершено родителями, воспитателями или учителями — то от 4 тысяч до 5 тысяч рублей (был от 500 до тысячи рублей).

Штраф за нарушение правил продажи алкоголя, в том числе торговлю без необходимых документов, для должностных лиц увеличивается с 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для юрлиц — с 50 тысяч до 300 тысяч с конфискацией продукции. За распитие алкогольных напитков в местах, где это запрещено, штраф увеличен с максимальных 300 рублей до 1,5 тысячи рублей, а за нахождение ребенка до 16 лет в состоянии опьянения или распитие им алкоголя и употребление наркотиков штраф для родителей повышается с максимальных 500 рублей до 2 тысяч рублей.

Кроме того, увеличен срок давности привлечения к ответственности с двух месяцев до года для лиц, нарушивших законодательство в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Категория: Новости школы | Просмотров: 491 | Добавил: директор | Дата: 18.12.2013 | Комментарии (0)