Понедельник, 14.10.2019, 07:15Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 03
   В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, а также улучшения положения инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия, их дальнейшей интеграции в жизнь общества, и обеспечения для них равных возможностей резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году день 3 декабря провозглашен Международным днем инвалидов.

Как правило, зима в последние годы выдаётся снежная. Автомобилисты и пешеходы научились приспосабливаться к уже привычным непростым погодным условиям. Но не следует забывать о том, что ещё одну группу участников дорожного движения составляют люди, которым справиться с последствиями стихии просто не под силу.

Мало кто обращает внимание на то, что проезжей частью для передвижения пользуются не только автомобилисты, но и инвалиды. По узким тротуарам, заваленным снегом с декабря по март, им сложно проехать. А на дороге людей с ограниченными возможностями неизбежно подстерегают опасности. Сотрудники Госавтоинспекции провели информационно-пропагандистскую акцию, цель которой – обратить внимание автовладельцев на трудности, с которыми сталкиваются участники дорожного движения, лишённые возможности передвигаться самостоятельно.

К участию в мероприятии были привлечены члены отряда юных инспекторов дорожного движения рюховской школы. Ребята вручали юным пешеходам светоотражающие элементы и специально подготовленные закладки. Со встречающимися на пути водителями и пешеходами были проведены разъяснительные беседы и вручены памятки. Юидовцы призвали автомобилистов быть внимательными и с пониманием относиться к людям в инвалидных колясках, не занимать парковочные места, предназначенные специально для инвалидов. Напомнили ребята и о том, что нередко по дорогам в сопровождении родителей, а иногда только приятелей мчатся на санках дети.

ОГИБДД МО МВД России «Унечский» и отряд ЮИД МОУ-ООШ с.Рюхов напоминают, что с 17 июня 2011 года штраф за нарушение правил остановки или стоянки  транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки  транспортных средств инвалидов, составляет от 3 до 5 тысяч рублей (ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ). Кроме того увеличены штрафы за нарушение требований законодательства, предусматривающего выделение на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, на каждой стоянке возле предприятий торговли, сферы услуг, медицинских спортивных и культурно-зрелищных учреждений выделяется 10% мест для парковки транспорта инвалидов. Штраф за это нарушение для должностных лиц теперь составляет от 3 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей (ст. 5.43 КоАП РФ).
\
  Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Унечский» и юидовцы рюховской школы и дальше будут работать в данном направлении. «Нельзя закрывать глаза на беды тех, кто страдает рядом с нами. Мы хотим делать всё, чтобы на дороге люди с ограниченными возможностями не подвергались опасности и чувствовали себя равноправными участниками дорожного движения», – говорят ребята.
Категория: Новости школы | Просмотров: 387 | Добавил: директор | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)