Понедельник, 14.10.2019, 07:22Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Ноябрь » 30
   Рособрнадзор планирует со следующего года начать всероссийский мониторинг качества школьного образования, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. По его словам, во многих регионах ведется своя работа по оценке качества образования, но на федеральном уровне она находится в начальной стадии.

- Мы планируем со следующего года реализацию мониторинговых исследований по аналогии РISA, PIRLS (международные исследования успеваемости школьников) и так далее, но с учетом нашей российской специфики, качества образования в субъектах РФ в начальной школе, затем в основной, — сказал Сергей Кравцов, выступая на Всероссийском совещании с руководителями региональных органов управления образования 28 ноября.

По мнению главы Рособрнадзора, не только результаты ЕГЭ должны служить основанием для принятия управленческих решений в сфере образования, должны быть и другие показатели и механизмы.

- Нельзя говорить о качестве образования только по ЕГЭ, одно для другого — не для оценки уровня учителей, а для оценки знаний учеников, — пояснил Сергей Кравцов журналистам по итогам совещания.

Предполагается, из федерального центра в регионы будут отправляться задания, вроде тех, как раньше были министерские контрольные работы, но это могут быть и тесты. И уже по их результатам проводится анализ и делаются выводы о качестве образования.

- Задания необязательно должны быть персонифицированными, просто, чтобы у нас была соответствующая выборка, и мы могли понимать, какое качество образования в том или иной регионе. Никаких административных решений по результатам не планируется. Это делается для того, чтобы мы реально понимали, какая у нас ситуация, — сказал руководитель.

По информации ria.ru

Категория: Новости школы | Просмотров: 314 | Добавил: директор | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)