Понедельник, 14.10.2019, 05:58Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Ноябрь » 28

Сегодня в школе состоялось общешкольное родительское собрание посвящённое именно семье и здоровью, ведь здоровые дети растут в только в здоровой семье.
 В работе собрания приняли участие директор школы Шатоба М.А., участковый терапевт Брук В.О., представитель ЦПМСС Жигалова В.О., учителя и родители.
   Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Семья – это круг людей, которые тебя любят и уважают и никогда не оставят в беде, будут с тобой в радости и горести всегда. А знаете ли вы, что семья ещё и государственный термин.
    А вот что о семье занесено в Конституцию: Семья — это очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона.
   В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что:
   1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
   2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
   3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
   Дети, которые выросли в дружной, любящей семье, на всю жизнь сохраняют чувство защищённости и стремятся передать это тёплое чувство своим детям. Именно родители становятся первыми значимыми людьми в жизни маленького ребёнка, его окном в мир, его примером и целью. Для сохранения дружной семьи очень важно, чтобы в ней были общие события, праздники, семейные традиции.
    Именно поэтому премьер-министр нашей страны Д.А.Медведев в 2008 подписал указ о ежегодном проведении праздника, который называется День семьи, любви и верности. Сегодня семье отводится главенствующая роль в формировании здорового образа жизни.
   Семья – это основное звено, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные. Первые впечатления у ребенка, связанные с выполнением определенного действия, черпаются из домашнего бытия.
   Ребенок видит, воспринимает, старается подражать, и это действо у него закрепляется независимо от его неокрепшей воли. Выработанные с годами в семье привычки, традиции, образ жизни, отношение к своему здоровью и здоровью окружающих переносятся ребенком во взрослую жизнь и во вновь созданную семью. Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если взрослые научат детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если они будут личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Задача состоит не только в том, чтобы подготовить ребёнка к жизни, но и в том, чтобы обеспечить ему полноценную жизнь уже сейчас. А полноценная жизнь может быть только у здорового человека. Совместная деятельность родителей и детей по укреплению здоровья и ведению здорового образа жизни может решить проблему здоровья нации.
    В результате работы собрания мы пришли к выводу, что семья и здоровье считаются одной из важнейших ценностей.

На части не делится солнце лучистое,
 И вечную землю нельзя разделить,
 Но искорку счастья – луча серебристого
 Вы в силах родным подарить!
Категория: Новости школы | Просмотров: 1767 | Добавил: директор | Дата: 28.11.2013 | Комментарии (0)