Понедельник, 14.10.2019, 07:23Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Октябрь » 26
   Совсем еще недавно начался новый учебный год. Но в Унечском районе уже прошла «Ярмарка учебных мест – 2013». И, скорее всего, можно предположить, что одним из заветных желаний нынешних учащихся 9-11-х классов – будущих абитуриентов – было желание успешно пройти внешнее независимое тестирование, не менее успешно пройти конкурсный отбор в выбранное учебное заведение и обретение нового статуса студента. Им предстоит, наверное, один из самых главных шагов – выбор будущей профессии и учебного заведения, в котором эту профессию они получат. Помочь сделать им этот первый шаг постарался Государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Унечского района".
    25 октября Центр занятости населения Унечского района провел «Ярмарку учебных мест – 2013». Прошла Ярмарка в клубе имени 1 Мая.
 Посетителей Ярмарки было ОЧЕНЬ много: приехало более 300 выпускников школ Унечского района, свыше 20 учебных заведений Брянской области.  Для будущих абитуриентов также были приготовлены в достаточном количестве буклеты и листовки учебных заведений.  Открыл данное мероприятие директор Центра занятости населения Унечского района Кусков А.М. Далее с приветственными словами выступил начальник управления образования Таранов Ф.Н., который коротко рассказал про перспективы, пожелал всем сделать правильный выбор и вернуться работать в свой родной район.

Далее были представлены гости Ярмарки, в том числе представители учебных заведений. Им было дано минимальное количество времени, чтобы они в своем приветственном слове смогли созвать к себе выпускников, заинтересовать их.
    Большим спросом сегодня пользовался раздаточный материал как приготовленный Центром занятостью, так и представленный учебными заведениями. Выпускники не отказывались ни от чего, брали все, что им могло пригодиться в будущем: контактные номера приемных комиссий учебных заведений, указанных на листовках и буклетах, адреса электронных почт, факультеты учебных заведений и др.
   Для более полного анализа данного мероприятия социальным педагогом школы Мелюховой М.С. было проведено анонимное анкетирование среди выпускников. В результате анализа анкет сразу бросалось в глаза, что школьники отнеслись к анкетам серьезно. За что их хочется просто поблагодарить.
    Целью своего визита на «Ярмарку учебных мест – 2013» выпускники указали следующее: «ознакомиться с профессиями и учебными заведениями», «найти для себя специальность», «узнать побольше об учебном заведении», «пришел, чтобы окончательно определиться с выбором учебного заведения», «определиться с профессией», «определиться с направлением своего образования», «выбрать профессию», «получить ответы на вопросы и узнать новое». На вопрос «Была ли достигнута цель визита», 100 % респондентов указали «да». На вопрос, что именно они спрашивали у представителей учебных заведений, были получены следующие ответы: «место дислокации учебного заведения», «вопросы о бюджетных местах», «проходной балл, условия обучения и проживания», «перспективы после завершения обучения», «экзамены, стоимость обучения на платной основе», «предоставление общежития и специальности, на которые обучают», «мероприятия, которые проводятся в учебном заведении», «сколько лет учиться», «кем можно работать после завершения учебы» и др. Из анкет также можно проследить, на какие учебные заведения нацелены сегодня выпускники.
   По организации Ярмарки учебных мест недовольных выпускников не нашлось. Им понравилось (по результатам анкетирования) то, что к представителям учебных заведений можно было возвращаться по несколько раз, можно было получить ответы на все возникшие вопросы, определиться с профессиями (в том числе с помощью психологов), много раздаточного материала, полная информированность, наличие буклетов и т.п.
   Подводя итог, скажем, что «Ярмарка учебных мест – 2013» прошла успешно. Довольными остались все!  А мы с нетерпением ждем следующего года и уже «Ярмарки учебных мест – 2014»!
Категория: Новости школы | Просмотров: 799 | Добавил: директор | Дата: 26.10.2013 | Комментарии (0)