Пятница, 13.12.2019, 16:27Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Октябрь » 20
   Исследователи из Университетского колледжа Лондона установили, что укладывание ребёнка в постель на ночной сон каждый день в одно и то же время с самого раннего возраста имеет огромное значение для его психического здоровья. У детей, чьи родители не следят за соблюдением их режима, к семилетнему возрасту значительно повышен риск развития поведенческих расстройств по сравнению с теми, кто всегда вовремя ложится спать.

Авторы проанализировали данные десяти тысяч семилетних британских детей, принимавших участие в исследовании. Учитывались Принималась во внимание информация об их режиме сна в три, пять и семь лет, а также данные об их поведенческих проблемах, сообщённые родителями и учителями.

В результате ученые выявили связь между режимом ночного сна и психическим здоровьем детей. Те из них, кого в раннем детстве укладывали спать на ночь в разное время, значительно чаще сверстников сталкиваются с такими проблемами, как синдром гиперактивности и дефицита внимания, нарушения социальной и эмоциональной сферы и так далее. При этом, установили авторы, восстановление нормального режима сна и бодрствования в итоге положительно влияет на поведение детей.

Причина выявленных негативных последствий лежит в нарушении естественных циркадных ритмов организма, влекущих за собой дефицит сна и, как следствие, повреждение мозговых структур, отвечающих за контроль поведения.
Категория: Новости школы | Просмотров: 395 | Добавил: директор | Дата: 20.10.2013 | Комментарии (0)