Воскресенье, 15.09.2019, 15:43Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Август » 06
На оперативном совещании у Губернатора Николая Денина 5 августа шла речь «О ходе подготовки образовательных учреждений к началу 2013/14 учебного года и их приведении в пожаробезопасное состояние».

Обращаясь к участникам совещания, Губернатор еще раз публично озвучил свою позицию относительно малокомплектных школ. «Сельская школа должна закрываться только после того, как в ней не останется ни одного ученика», — заявил глава региона.

Директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов сообщил, что в текущем году на подготовку действующих муниципальных и государственных учреждений образования направляется из всех источников финансирования более 596,7 млн. рублей, в том числе, из федерального бюджета по программе модернизации общего образования -363,1 млн. рублей.

Сегодня подготовка к новому учебному году образовательных учреждений идет полным ходом. Выполняются работы, связанные с ремонтом основных конструкций зданий: кровель, оконных блоков, полов, систем водо- и теплоснабжения, освещения, ремонт пищеблоков и котельных. Косметические текущие ремонты классных кабинетов, ремонт и окраска школьной мебели традиционно осуществляются с привлечением родительской помощи.

Особое внимание уделяется обеспечению санитарного благополучия объектов образования.

В текущем году, во исполнение предписаний Роспотребнадзора, выполняют ремонты систем отопления в 32 школах, систем коммуникаций — на 26 объектах, ремонтируются 17 спортивных залов и 19 пищеблоков, проводится благоустройств территорий.

Поэтапно выполняются работы по оборудования сельских школ теплыми туалетами.

По состоянию на 1 августа к началу учебного года готовы более 65% школ. Отмечается высокий уровень подготовки школ города Клинцы, Брянского, Гордеевского, Жирятинского, Жуковского, Клетнянского, Клинцовского, Мглинского, Стародубского, Унечского муниципальных районов.

Особое значение придается развитию материально-технической базы 20 государственных школ-интернатов и детских домов, в которых с 1 сентября будет проживать и воспитываться около 2000 детей, в том числе около 600 детей-сирот. В текущем году в рамках реализации комплекса мер модернизации выделено 33,35 млн. рублей.

С 1 сентября в регионе будет функционировать 27 государственных учреждений среднего профессионального образования. Работы по текущему косметическому ремонту учебных кабинетов, мастерских проведены во всех учреждениях.

Особое значение при подготовке к новому учебному году отводится реализации противопожарных мероприятий. Благодаря тесному взаимодействию с Главным управлением МЧС России по Брянской области положение с обеспечением безопасности объектов образования значительно улучшено. Целенаправленная работа по увеличению финансирования позволила решить проблему оборудования школьных учреждений системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре.

В текущем году работа по укреплению противопожарной безопасности осуществляется планово, в строгом соответствии с предписаниями государственного пожарного надзора. Разработаны и реализуются программы «Безопасность образовательных учреждений», гарантирующие стабильное финансирование из местных бюджетов.
Категория: Новости школы | Просмотров: 605 | Добавил: директор | Дата: 06.08.2013 | Комментарии (0)