Пятница, 10.04.2020, 16:08Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Июль » 19
   Член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова провела первое заседание рабочей группы по образованию временной комиссии СФ по развитию информационного общества. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
   Повестка дня первого заседания рабочей группы включала два основных вопроса – проект Концепции развития единой информационной образовательной среды в Российской Федерации и обучение школьников основам безопасного поведения в интернете.
   Представители заинтересованных министерств и ведомств, научного сообщества, деловых и экспертных кругов заслушали основные положения Концепции и высказали пожелания по ее корректировке и доработке.
   План действий, намеченный в сфере кибербезопасности, стал итогом обсуждения второго вопроса повестки дня. «Проблема защиты детей от вредного контента в интернете не раз звучала на площадке Совета Федерации и Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике. На сегодняшний день сделаны определенные шаги в этом направлении, но анализ имеющейся нормативной базы свидетельствует, что работу необходимо продолжать», - указала Людмила Бокова.
   По мнению законодателя, обучение детей безопасному поведению в интернете должно начинаться уже в начальной школе. Она также отметила, что в квалификационных требованиях к профессии педагога сейчас не указано требование обучить ребенка пользоваться безопасным интернетом. «Но в разрабатываемых профессиональных стандартах можно и нужно зафиксировать такие требования к профессии преподавателя информатики», - сказала Людмила Бокова.
   «Необходимо создать практическую базу для реализации проекта кибербезопасности», - заявила сенатор.

По материалам сайта http://regions.ru/
Категория: Новости школы | Просмотров: 447 | Добавил: директор | Дата: 19.07.2013 | Комментарии (0)