Понедельник, 14.10.2019, 05:59Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Июнь » 27
   Всемирный бег Гармонии

29 июня 2013 года на границе трех государств — России, Украины и Беларуси — пройдет традиционный международный фестиваль «Славянское единство».

В 1969 году молодёжь трёх республик выбрала это место для интернациональных встреч. С тех пор событие местного значения переросло в масштабный международный фестиваль, собирающий тысячи людей. Встречи у Монумента Дружбы напоминают о том, что, несмотря на уникальность культурных, национальных различий, история у славянских народов едина, и в этом единстве наша сила.

Фестиваль служит целям укрепления и обновления связей с братскими государствами, приобщения молодёжи к истокам славянской культуры, вовлечения её в творческую деятельность, популяризации народного творчества, дальнейшего культурного сотрудничества, взаимопроникновения и взаимообогащения традиций и культуры славян.

Этим целям созвучны и цели факельной эстафеты «Всемирный Бег Гармонии» (международное название — World Harmony Run), среди которых — пропаганда здорового образа жизни, привлечение людей разных поколений и стран к занятиям физической культурой и спортом, развитие дружеских отношений между народами.

В 2011 году российская команда эстафеты при поддержке администрации Брянской области впервые принимала участие в спортивной программе фестиваля «Славянское единство». Передавая факел из рук в руки, как символ доброй воли и объединения народов в стремлении к жизни в мире, дружбе и взаимопонимании, команда пробежала по территории Брянской области более 300 километров, встречаясь по пути следования с жителями и спортсменами городов Брянск, Почеп, Унеча, Клинцы, пгт Климово и поселения Чуровичи. Завершился пробег на фестивале «Славянское единство» встречей российской, украинской и белорусской команд МФЭ «Всемирный Бег Гармонии» у Монумента Дружбы.

В 2013 году факельная эстафета посвящается 44 годовщине со дня основания фестиваля. Её маршрут пройдёт через Московскую, Смоленскую и Брянскую области по памятным местам славянской истории и культуры. В этот же период времени эстафета будет проходить в Белоруссии и Украине. Бегуны трёх дружественных государств пронесут факелы, как олицетворение пламенного стремления человечества к высоким идеалам всемирной гармонии и взаимопонимания.

В Унечский район эстафета прибыла 27 июня, где к основной команде присоединились и  учащиеся нашей школы. Участники эстафеты пробежали от поста ДПС до площади имени Ленина г.Унечи, где состоялся торжественный митинг.

По пути следования запланированы встречи с руководителями муниципальных и государственных органов власти, общественными, молодёжными и спортивными организациями. Любой человек, независимо от уровня подготовки и возраста, может присоединиться к команде на любом участке маршрута, для чего достаточно пронести горящий факел хотя бы несколько метров или просто подержать его в руках.

«Всемирный Бег Гармонии» поддерживается многими известными людьми, политическими и общественными деятелями, членами конгрессов и парламентов, мэрами городов и губернаторами, а также многими знаменитыми спортсменами. Среди них: Вячеслав Фетисов, Валентин Балахничёв, Татьяна Лебедева, Светлана Мастеркова, Сергей Бубка, Александр Карелин, Алексей Немов, Юрий Борзаковский, Николай Валуев, Ирина Роднина и многие другие.

Категория: Новости школы | Просмотров: 646 | Добавил: директор | Дата: 27.06.2013 | Комментарии (0)

Категория: Новости школы | Просмотров: 498 | Добавил: директор | Дата: 27.06.2013 | Комментарии (0)