Понедельник, 14.10.2019, 20:44Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Июнь » 16
Первый проект единой концепции школьного исторического образования, созданный по поручению президента РФ Владимира Путина, будет представлен на заседании рабочей группы Российского исторического общества (РИО) 17 июня, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости ответственный секретарь общества Андрей Петров.

Президент РФ Владимир Путин 23 апреля поручил правительству разработать к декабрю единую концепцию курса истории России, в СМИ этот проект получил название "единого учебника истории". Сейчас свои предложения по концепции готовят Институт российской истории, Институт всеобщей истории, исторические факультеты МГУ и ВШЭ, РГГУ и другие организации, а также учителя.

Если рабочая группа примет проект концепции, он будет опубликован на сайте Минобрнауки России для общественного обсуждения, сказал Петров.

Рабочую группу по подготовке концепции возглавляет спикер Госдумы и глава РИО Сергей Нарышкин, его заместители — Министр образования и науки Дмитрий Ливанов и Министр культуры Владимир Мединский. В группу входят представители крупных вузов, исторических научных учреждений, учителя, представители регионов.

"Единая концепция не значит "единственный учебник", — подчеркнул директор Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков.

Как пояснил директор Института российской истории РАН Юрий Петров, смысл этого проекта в том, чтобы у нас было единое историческое пространство, чтобы не было разных трактовок одних и тех же событий.

Каким должен быть учебник истории:

— "Учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований. Это должно быть обязательным требованием ко всем учебным материалам", — заявил Путин.

— Они должны быть, по мнению президента, "рассчитаны на разные возрасты, но построены в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого".

— К созданию общероссийского учебника истории могут быть привлечены не только специалисты министерства образования и науки и Российской академии наук, но и двух старейших российских общественных объединений — исторического и военно-исторического обществ, считает Владимир Путин.
Категория: Новости школы | Просмотров: 433 | Добавил: директор | Дата: 16.06.2013 | Комментарии (0)