Понедельник, 14.10.2019, 07:05Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Июнь » 10

Все российские образовательные учреждения с 1 сентября начнут публикацию наиболее существенной информации о себе в Интернете, сообщил министр образования РФ Дмитрий Ливанов на совещании у президента по итогам 2012-2013 учебного года и модернизации региональных систем общего образования. Это должно повысить прозрачность российской системы образования и снизить бюрократическую нагрузку на школы.

В настоящее время образовательные учреждения уже практикуют размещение информации, важной для учащихся и родителей, на своих сайтах. Сейчас учителя сдают много отчетности в бумажном виде, им зачастую приходится проделывать двойную работу, например, заполнять обычный журнал и вести электронный дневник.

"Сама идея гласности школ – это хорошо, а что именно потребуется публиковать - уже вопрос. Не думаю, что размещение информации в Сети будет легче, чем составление отчетов в бумажном виде. Многие учителя отнюдь не блестяще владеют техникой, не каждое рабочее место в школе оборудовано компьютером с быстрым Интернетом. Поэтому публикация данных в Интернете может вызвать ряд сложностей для учителей", – говорит председатель общественной организации "Молодежный центр прав человека и правовой культуры" Всеволод Луховицкий.

"Для образовательных учреждений - это дополнительная возможность рассказать о своей деятельности, прорекламировать себя, показать, сколько заслуженных учителей у них есть, ведь на сегодняшний день многие родители выбирают и педагогов, и учебные учреждения. Размещение информации показывает рейтинг школы. Кроме того, информация на сайтах школ будет полезна для старшеклассников: поможет им определиться с профилем, по которому они будут в дальнейшем обучаться", – прокомментировал вступление в силу новых норм Валерий Лысунец. Эксперт также выступает за проведение дней открытых дверей в общеобразовательных учреждениях по подобию тех, что проходят в высших учебных заведениях. И размещение данных в Интернете, и дни открытых дверей в школах, по словам представителя Всероссийского педагогического собрания Валентины Ивановой, обеспечат ребенку и родителю право выбора.

Категория: Новости школы | Просмотров: 441 | Добавил: директор | Дата: 10.06.2013 | Комментарии (0)