Понедельник, 14.10.2019, 07:21Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Июнь » 08
   Переходящий кубок Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2012» вновь остался у прежних победителей: команда из Республики Татарстан становится абсолютным чемпионом соревнований пятый год подряд. Всероссийский конкурс и Межгосударственный слет ЮИД с участием стран СНГ завершились в Подмосковье: на торжественной церемонии награждения и закрытия названы имена победителей и призеров.
   Около 400 ребят из всех регионов России и четырех стран СНГ – Беларуси, Киргизии, Таджикистана и Украины на протяжении пяти дней соревновались в различных конкурсах по безопасности дорожного движения: знании ПДД, умении оказать первую помощь пострадавшим в ДТП, фигурном вождении велосипеда. Кроме того, юным инспекторам нужно было на практике продемонстрировать свои навыки безопасного поведения на дороге, без ошибок проехав по автогородку, а также подготовить сценическое выступление для творческого конкурса.
   Команда Республики Татарстан вновь стала безусловным фаворитом: помимо победы в абсолютном командном зачете, татарстанские ЮИДовцы заняли первые места в конкурсах «Знатоки ПДД», «Оказание первой помощи пострадавшим в ДТП» и «Автогородок». Кроме того, все четверо представителей татарстанской команды стали лучшими и в абсолютном личном зачете. Татарстанская команда, ставшая абсолютным победителем «Безопасного колеса», будет представлять Российскую Федерацию на Европейском образовательном конкурсе по изучению правил дорожного движения, который в этом году пройдет в Черногории.
   Второе место в абсолютном зачете завоевали юные инспекторы из Тюменской области, третьими стали представители Липецкой области. Также в «десятке» лучших – команды Ямало – Ненецкого и Ханты – Мансийского автономных округов, Тамбовской, Челябинской, Омской и Свердловской областей и республики Марий Эл.
   Поздравив победителей и вручив переходящий кубок «Безопасного колеса», Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов отметил, что мероприятие состоялось в юбилейный для ЮИДовского движения год, - в этом году исполнилось 40 лет со дня создания отрядов юных инспекторов движения. Все эти годы ЮИДовцы были ближайшими помощниками Госавтоинспекции в деле обеспечения  безопасности на дорогах. Отряды ЮИД сегодня действуют в каждом регионе России и насчитывают более 300 тысяч участников.
   Также Виктор Нилов еще раз поприветствовал команды стран СНГ, прибывшие в Подмосковье для участия в Межгосударственном слете ЮИД. Он отметил важность сотрудничества государств в сфере повышения детской дорожной безопасности и дальнейшего развития отрядов юных инспекторов движения, которые играют большую роль в обучении подрастающего поколения правилам дорожной безопасности и пропаганде соблюдения ПДД как среди школьников, так и среди взрослых участников дорожного движения.
Категория: Новости школы | Просмотров: 632 | Добавил: директор | Дата: 08.06.2013 | Комментарии (0)