Понедельник, 14.10.2019, 20:42Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Май » 24

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.

24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.

Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.
Категория: Новости школы | Просмотров: 464 | Добавил: директор | Дата: 24.05.2013 | Комментарии (0)

Последний раз прозвенел  школьный звонок для 7 выпускников школы.

Сегодня в школе состоялась торжественная линейка, посвященная "Последнему звонку". Поздравить выпускников пришли: Шатоба Максим Андреевич - директор школы, Новикова Зинаида Алексеевна - заместитель директора по УВР, Астапенко Лариса Васильевна - методист районного методического кабинета УО, Зверек Мария Михайловна - специалист администрации Березинского сельского поселения, учителя, родители, учащиеся школы и жители села.
   Классный руководитель - Мелюхова Мария Сергеевна - поздравила ребят и подарила сувениры. Своим выступлением поздравили первоклассники выпускников школы, которые в ответ подарили малышам подарки.
  Выпускники поблагодарили администрацию школы, учителей, технический персонал, родителей за знания и воспитание полученные в школе.
   От лица родителей, выступила Мелюхова Анна Васильевна, которая поблагодарила педагогический коллектив школы.
   Почетное право дать последний звонок было предоставлено Рифицкому Владиславу и Стельмух Екатерине.

Категория: Новости школы | Просмотров: 502 | Добавил: директор | Дата: 24.05.2013 | Комментарии (0)