Понедельник, 14.10.2019, 06:29Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Май » 20

91 год назад 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение создавать пионерские отряды повсеместно. До распада СССР 19 мая был официальным праздником — по всем городам и весям устраивали награждение, парады, вечерние пионерские костры.

Дороги пионерские всегда вперёд зовут,
Дороги пионерские — учёба, дружба, труд.
Дороги пионерские торопят всех ребят,
Умелыми и смелыми они нам быть велят.
Дороги пионерские в любой дали видны,
Шагают ими юные хозяева страны.

91 год назад вспыхнуло пламя первых пионерских костров. Более 90 лет это пламя собирает многие поколения пионеров. Оно символизирует, как красный галстук, Красное знамя, принадлежность к романтическому братству юных патриотов своей страны, верность гуманным идеалам.
   Пламя золотых пионерских костров первыми зажгли юные москвичи, объединившиеся в детские группы. Это было в феврале 1922 года, а через 3 месяца, 19 мая, Вторая Всероссийская конференция комсомола поддержала опыт москвичей и решила сделать его достоянием всей страны.

В   МОУ-ООШ с.Рюхов пионерская дружина носит имя  Героя СССР Н.П.Усова - выпускника школы,  которая  объединила общей целью мальчишек и девчонок школы. Девиз дружины: "Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперёд и только все вместе!” Наша школа одна из школ Унечского муниципального района, где и сегодня   продолжает   работать   пионерская организация.   Ребята  также ответственно относятся к пионерским делам и заданиям.

Сил ребята не жалели
На хорошие дела,
Пионерские аллеи
Посадили вдоль села.
С этих пор весной зелёной
За людей и за себя
Низко кланяются клёны
Алым галстукам ребят.

Старшая вожатая  школы - Дегтярева Галина Александровна вкладывает всю душу для продолжения лучших традиций.

Вожатый — профессия-птица,
Труднее её не сыскать ,
С какою другою работой сравниться
Ребячьи сердца зажигать.

Каждый пионер должен знать историю Красного знамени – символа нашего государства, ибо это история многовековой борьбы народов за свое освобождение. Цвет крови, пролитой в боях за свободу народа, за честь и независимость нашей Родины, несет на себя Красное знамя. За Красное знамя боролись, умирали и побеждали. Вот почему пионеры обязаны уважать и беречь свое пионерское знамя.
Категория: Новости школы | Просмотров: 689 | Добавил: директор | Дата: 20.05.2013 | Комментарии (0)