Понедельник, 14.10.2019, 06:44Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Май » 18

Сегодня, 18 мая – Международный день музеев. В календаре этот день появился в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM (Международный совет музеев) было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. Отметим, что предложение внесла И.А. Антонова, директор Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Несколько лет понадобилось для того, чтобы общество осознало необходимость такого праздника. C 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах, в том числе в Армении. Считается, что с при помощи музеев общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительскую и воспитательно-образовательную работу.
   В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза 'Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов'. К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

В 2012 году Международный день музеев отметил свое 35-летие и прошел под девизом "Музеи в меняющемся мире”. 2013 год обозначен темой - «Музеи (Память + Креативность) = Социальные изменения».
Категория: Новости школы | Просмотров: 504 | Добавил: директор | Дата: 18.05.2013 | Комментарии (0)