Понедельник, 14.10.2019, 21:44Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Май » 16
   16 мая 2013 года в Центральном музее Великой Отечественной войны состоялся VII съезд Всероссийского педагогического собрания «Патриотическое воспитание: история великой страны, традиции казачества, потенциал семьи (ответы на вызовы времени)».

В работе съезда приняли участие руководители Администрации Президента Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по делам  казачества, Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии образования, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, директора и учителя школ, казачьих кадетских корпусов и классов, преподаватели образовательных учреждений СПО и ВУЗов, представители родительской общественности и молодежных общественных организаций (военно-патриотических клубов поисковых отрядов). Обращаясь к делегатам съезда Валентина Николаевна Иванова в частности сказала: «Почему именно эта тема так актуальна для ВПС? Да потому, что это касается 40 миллионов детей и молодежи, которые в ближайшие годы будут определять будущее России. Потому, что педагоги как никто, другой чувствуют тенденцию антипатриотического настроя молодежи, где главной темой становится потребление, отсутствие гражданской позиции, патриотизма, духовности».

Честь открыть пленарное заседание педагогов вместе с лидером общественной организации В. Ивановой выдалась заместителю председателя Государственной Думы РФ С. Железняку, заместителю Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО и ответственному секретарю Совета при Президенте РФ по делам казачества Н. Константинову, полковнику Пограничной службы ФСБ России, Герою России О. Хмелеву, народной артистке России, члену Совета при Президенте РФ по делам казачества Н. Бабкиной, директору департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области И. Казарезову. Также с космической орбиты делегатов съезда приветствовали космонавты - участники экспедиции Международной космической станции.

В ходе Пленарного заседания съезда состоялся обмен опытом работы, подведение итогов конкурсов ВПС 2012 года и награждение победителей, торжественная церемония награждения лучших педагогов страны Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, медалями ВПС «Народное признание педагогического труда».

ТЕМЫ состоявшихся ДИСКУССИОННЫХ ПЛОЩАДОК:
-«Проекты В.В. Путина в сфере образования: горизонты развития» - модератором которой стал Шатоба М.А. - директор МОУ-ООШ с.Рюхов
- Единый учебник истории – единая страна!»
-«Система работы казачьих кадетских корпусов, классов и школ как эффективная форма патриотического воспитания молодежи»
Сохраним историческую память о ветеранах войны, тружениках тыла и защитниках нашего Отечества»
-«Потенциал семьи в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения на основе исторических и культурных традиций народов России».

В составе делегации от Брянской области на съезде участвовали:
Шатоба Максим Андреевич - директор Рюховской школы, руководитель региональной ассоциации учителей сельских школ;
Компанцева Ирина Михайловна - заместитель директора по учебной работе Клинцовской кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза С.И.Постевого;
Петрущенко Елена Николаевна - заместитель директора по воспитательной работе Стародубского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.И.Тарасенко;
Каташонова Татьяна Васильевна - командир детского поискового отряда "Поиск" Севского района.

Итогом Съезда стала резолюция, в которой отражены важнейшие аспекты деятельности организации, обозначенные в названии темы Съезда как ответы на вызовы времени.
Категория: Новости школы | Просмотров: 663 | Добавил: директор | Дата: 16.05.2013 | Комментарии (0)