Суббота, 15.08.2020, 08:39Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Апрель » 26

Ежегодно 26 апреля проходят мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Эта дата напоминает о трагических событиях на Чернобыльской АЭС. В декабре 2003 года эта дата провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

26 апреля на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. В атмосферу было выброшено более 190 тонн радиоактивных веществ. Они попали в окружающую среду из-за пожара, который не могли потушить почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

Была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия, в том числе был полностью отселен город Припять.  В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область. Чуть меньше беда коснулась Тульской, Калужской, Орловской областей.

Множество людей подверглось радиоактивному облучению, тысячи гектаров земли стали не пригодными для проживания и обработки. Участники ликвидации аварии ценой своего здоровья, а нередко и ценою жизни спасли народы Европы от разбушевавшегося атома.

Чернобыльская трагедия – это горький урок для всех нас, это жестокое напоминание о том, что мирный атом коварен и не терпит беспечности. Эта дата постоянно напоминает о том, что огонь ядерного пожара может легко уничтожить жизнь на нашей планете.
Категория: Новости школы | Просмотров: 579 | Добавил: директор | Дата: 26.04.2013 | Комментарии (0)