Суббота, 20.07.2019, 06:00Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Март » 04
   В нее войдут 20 видных российские ученых и авторов наиболее востребованных пособий.
   В интервью программе «Вести в субботу» глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов выразил надежду, что если ученым удастся договориться между собой, то новый учебник будет вызывать доверие основной части общества, в первую очередь учителей и учеников.
  При этом единое пособие придется писать для разных возрастов и классов, в двух уровнях — общем и углубленном.
   С идеей создать единый учебник по истории в феврале выступил президент Владимир Путин. Специалисты отмечают, что подобную задачу успешно решили лишь в двух государствах — гитлеровской Германии и СССР. Такие единые учебные пособия получили даже особое название — «тоталитарный учебник».
   Журналист Георгий Янс, в прошлом — директор школы и учитель истории, в своем блоге перечисляет признаки тоталитарных учебников:
  — по всей стране имеется единый учебник, централизованно распространяемый;
  — цель учебника — передача определенной идеологии, формирование определенного (как правило — государственного или партийного) мировоззрения;
  — в учебниках предлагается единственная, цельная, свободная от противоречий картина истории;
  — ход истории в логике учебника закономерно предопределен;
  — существует только «одна историческая правда», одобренная «сверху»;
  — нередко для оправдания придуманной «миссии» для народа выдвигается апокалиптическое представление.
Категория: Новости школы | Просмотров: 405 | Добавил: директор | Дата: 04.03.2013 | Комментарии (0)