Понедельник, 14.10.2019, 07:19Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Февраль » 15
   15 февраля исполнилась  24-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Наше военное присутствие в этой стране продолжалось 9 лет один месяц и 18 дней. Все эти годы Афганистан являлся самой большой болью и тревогой нашего народа.

Через горнило войны в Афганистане прошло 525, 5 тысяч солдат и офицеров Советской армии. И все они называют себя афганцами — наши русские парни, служившие в разное время в составе  ОКСВ.
   В Афганистане Советская Армия показала себя с лучшей стороны. Все командующие 40 Армии подчеркивают: наш солдат превзошел все ожидания. По началу ведь были сомнения, не верилось, что вчерашние десятиклассники, порой ничего тяжелее школьного портфеля не поднимавшие, впервые в жизни увидевшие горы, будут способны забираться на головокружительные скалы с двухпудовой выкладкой, долбить камень, терпеть жгучую жажду, не терять самообладания под прицельным огнем. Афганистан доказал: качества, которыми в нашем солдате восхищался еще А.В. Суворов не утеряны.
   Об Афганистане сложено много песен и стихов. Часто поэтические строки рождались в боях и принадлежат обычным ребятам. Сегодняшние школьники узнают о героях Афганистана из воспоминаний ветеранов той войны, песен и стихов, написанных во время боевых действий и после них.
   24 годовщине вывода Советских войск из Афганистана посвящен традиционный конкурс чтецов «Поэзия афганской войны», в котором  изъявили принять участие учащиеся 1-9 классов школы.
   Жюри  отметило лучшее чтение.  Среди 1-4 классов  отмечены Пуцко Яна, Хмара Даниил и Ручко Алина. Среди 5-7 классов - победитель Згуро Алина, 2 место у Стельмуха Евгения и 3 место у Черной Ирины.Среди 8-9 классов  лучшее чтение   показала  Костюченко Анжелика, 2 место у Мелюховой Олеси, 3 место заняла Кулешова Анастасия.
   15 февраля Россия чтит память воинов-интернационалистов. Во всей стране нет города или поселка, который бы по призыву Родины не отправил своих сынов на помощь Афганистану. Около 3 тыс. наших земляков, жителей Брянской области оказались в Афганистане, 6 уроженцев Унечского района  погибли. Это Александр Хомченко, Григорий Титенок, Александр Куриленко, Александр Казеко, Виктор Усов и Михаил Юрченко.
   Присутствующие помянули  светлую память наших земляков и всех воинов, погибших на полях сражений минутой молчания.
15 февраля незабываемый день для тех, кто был в Афганистане, кто ежеминутно рисковал жизнью, выполняя свой воинский долг. Именно 15 февраля, 24 года назад, Боевое знамя 40 Армии вернулось на родную землю.
   Ныне граница России проходит далеко от Афганистана, но мы знаем, очень многие афганцы вспоминают русских добрым словом. Афганская война преподнесла нам много уроков и для их осмысления потребуется жизнь не одного поколения. История большой страны хранится в маленьких музеях и прошедший конкурс чтецов - еще один вклад в дело сохранения памяти об Афганской войне.

Категория: Новости школы | Просмотров: 1573 | Добавил: директор | Дата: 15.02.2013 | Комментарии (0)