Суббота, 22.07.2017, 17:51Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Декабрь » 24

После скандального обсуждения запрета на усыновление российских детей американскими гражданами депутаты решили облегчить процедуру приема детей для россиян.

Сейчас Семейный кодекс предъявляет к потенциальным родителям требования, которые часто становятся преградой на пути ребенка в семью. Приемные родители непременно должны иметь жилье в собственности. В квартире или доме должна быть возможность устроить для ребенка спальное место, а также рабочую и игровую зоны. У владельцев однокомнатных квартир фактически нет шанса стать приемными родителями — чиновники отказывают им в праве на усыновление.

Согласно разрабатываемому пакету законопроектов, взять ребенка из детского дома смогут даже люди, живущие в съемных квартирах или имеющие в собственности жилье небольшого метража. Единственное непременное требование, которое законодатели хотят оставить, — наличие российского гражданства. Об этом «Известиям» рассказала первый зампред комитета по делам семьи Ольга Баталина и член того же комитета по делам семьи Елена Сенаторова (обе — «Единая Россия»).

— К будущим приемным родителям предъявляются достаточно жесткие требования и с точки зрения заработной платы, и с точки зрения условий проживания. У нас много людей, которые хотят усыновить ребенка, готовы к этому морально и психологически, но, допустим, их жилплощадь не «дотягивает» до предъявляемых требований. Почему можно жить в однокомнатной квартире с двумя родными детьми, но нельзя в такую же квартиру  усыновить ребенка? — рассуждает Баталина.

— Мы настаиваем на том, чтобы каждый случай рассматривался в индивидуальном порядке. Если у людей действительно есть желание стать семьей для ребенка, то тот факт, что они проживают в однокомнатной квартире, не должен стать помехой. Также мы думаем о том, чтобы предоставить право усыновления тем, кто проживает в съемных квартирах. И, конечно, в дальнейшем у таких людей будут льготы на приобретение большей жилплощади, — добавляет Сенаторова.

Помимо снижения требований к будущим родителям депутаты предложат им и льготы.

— Мы будем поднимать вопросы о полной медицинской поддержке таких семей. До усыновления за счет государства можно будет провести полное медицинское обследование, чтобы будущие родители были осведомлены о всех особенностях здоровья своего приемного ребенка. Также мы обеспечим законодательно помощь при возникновении экстренных ситуаций, чтобы родители могли быть уверены: нужная операция будет сделана, нужное лечение будет оплачено, — говорит Баталина.

В настоящий момент медицинская поддержка приемных семей в России не предусмотрена. Единственное, на что могут рассчитывать новые родители ребенка, — это бесплатные лекарства по рецепту врача. Правда, эта льгота действует только до достижения ребенком трех лет.

Существующие сейчас льготы для семей с приемными детьми мало отличаются от тех, которые предлагаются обычным многодетным семьям: единовременная выплата (менее 20 тыс. рублей), ежемесячное пособие в размере от 500 до 3 тыс. рублей в зависимости от возраста ребенка и региона, скидка 50% по оплате содержания подопечного в дошкольном образовательном учреждении.

Полномочный представитель правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, который на себе испытал всю процедуру усыновления детей, считает, что потребуется еще много поправок в законодательство.

— Система очень несовершенна, там многое можно и стоит изменить, но это очень долгий разговор. Если депутаты действительно хотят провести консультации с теми, кто прошел через процесс усыновления, — я готов им помочь и указать на главные проблемы в этой сфере, — заявил Барщевский.

Депутат Госдумы предыдущего созыва Наталья Карпович, которая в 2006 году сама стала усыновительницей и прошла через все необходимые процедуры, призналась, что процесс усыновления не был проблематичным, однако отметила, что всё зависит от конкретных чиновников.

— Эта процедура не то чтобы сложная, просто все зависит от чиновников, которые сидят на местах. Если они ответственно подходят к делу, то весь процесс проходит спокойно. Другой вопрос, что у нас явно недостаточно органов соцопеки, которые занимаются усыновлением: их всего 9 тыс. на всю страну, — пояснила Карпович.

Оппоненты «Единой России» считают, что все меры не помогут кардинальным образом сократить количество сирот в стране. По мнению депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарева, заявления о готовящихся законопроектах — не более чем популистская мера, на которую они пошли после того, как запретили усыновлять детей американцам в рамках «закона Димы Яковлева».

— Со стороны «Единой России» весь этот комплекс мер — просто попытка оправдаться. Где они были, когда голосовали за бюджет на три года, в котором не предусмотрено это? Это всё пустые слова, — уверен Пономарев.

Тем не менее единороссы надеются, что, начав серьезную работу над этим пакетом законопроектов, они смогут представить его для обсуждения в стенах нижней палаты парламента уже в весеннюю сессию, тем более что сами депутаты называют эти поправки приоритетными.

Категория: Новости школы | Просмотров: 444 | Добавил: директор | Дата: 24.12.2012 | Комментарии (0)