Воскресенье, 25.10.2020, 22:08Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Декабрь » 08
   Рособрнадзор выступил с инициативой в 2013 году проверить квалификацию педагогов, преподающих в школах основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). В этой связи Минобрнауки РФ разместило на своем официальном сайте данное письмо.

«Рособрнадзор предлагает в ходе контрольно-надзорных мероприятий в 2013 году включить в перечень вопросов, подлежащих проверке, вопрос о состоянии преподавания учебного курса ОРКСЭ, в части соответствия учителей, привлекаемых к преподаванию учебного курса, установленным квалификационным требованиям», - говорится в документе за подписью замглавы ведомства Нины Ярошенко.

В письме отмечается, что специалисты, привлекаемые для преподавания этого школьного предмета, должны иметь необходимую профессиональную квалификацию, подтвержденную документом государственного образца.

Напомним, что основы религиозных культур и светской этики 1 сентября текущего года стали обязательным школьным предметом для всех российских четвероклассников. На выбор предлагаются курсы по основам традиционных для России религий - православия, ислама, иудаизма, буддизма. Кроме того, есть «модуль, знакомящий со всеми религиозными блоками», и основы светской этики.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что новый курс должны преподавать профессиональные педагоги, а не теологи.
Категория: Новости школы | Просмотров: 634 | Добавил: директор | Дата: 08.12.2012 | Комментарии (0)