Четверг, 28.05.2020, 08:31Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Ноябрь » 29

Российская система образования заняла двадцатое место в рейтинге лучших систем образования развитых стран, об этом свидетельствуют результаты исследования, которое было проведено по заказу аналитического отдела британского журнала Economist и опубликованное во вторник газетой The Times.

Согласно результатам исследования, лучшие системы образования созданы в Финляндии, Южной Корее и Гонконге, за ними следуют Япония и Сингапур.

По мнению авторов рейтинга, это объясняется большим вниманием местных властей к сфере образования, а также высокими ожиданиями родителей.

Первую "десятку" замыкают Нидерланды, Новая Зеландия, Швейцария и Канада. Далее — Канада, Австралия, Германия и США.

В сопоставлении данных принимала участие компания Pearson, имеющая высокую репутацию среди специалистов в сфере образования. Руководил работой исследователей Майкл Барбер.

"Лидирующие позиции в нашем списке занимают те государства, которые предоставляют учителям высокий статус. В этих странах есть настоящая культура образования. Для ее возникновения правительствам не представленных в списке государств необходимо не эпизодически, но на протяжении долгого времени проявлять пристальное внимание к этой сфере", — цитирует The Times слова Барбера.

Сотрудники Economist и Pearson преследовали цель подробно изучить и сопоставить результаты международных экзаменов, которые сдавали выпускники учебных заведений разных стран. Затем эксперты сравнивали эти данные с такими показателями, как общее число учащихся, процент выпускников от числа поступивших и многое другое.

Категория: Новости школы | Просмотров: 500 | Добавил: директор | Дата: 29.11.2012 | Комментарии (0)