Понедельник, 01.06.2020, 00:16Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Октябрь » 26
   В Общественной палате РФ прошли слушания, посвященные роли литературы в формировании общества и сильного государства. Их участники обсудили роль литературы в образовательном процессе, проблемы, связанные с объемом, качеством и методикой преподавания литературы в школе и квалификацией педагогов, с содержанием учебников и учебных пособий, сообщает пресс-служба палаты.

Директор Центра образования N109 Евгений Ямбург считает литературу базовой дисциплиной, которая, к сожалению, претерпевает гонения в школе. «В современном образовании гуманитарный контекст сокращается и заменяется прагматическим. И государство, судя по последним образовательным стандартам, это поощряет», - заявил педагог.

Участники слушаний предложили увеличить общее количество уроков в неделю в школе – с 37 до 42. Это позволило бы увеличить количество часов, посвященных литературе. Замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин напомнил о списке из 100 книг, рекомендованных для чтения советом Всероссийского педагогического собрания. Эксперты палаты готовы дополнить его и представить свои наработки в Министерство культуры РФ. Также прозвучало предложение о создании профессионального сообщества преподавателей литературы, в которое надо привлечь учителей словесности советского периода, обобщить их опыт, издать методические пособия, а также записать с участием педагогов видеомастер-классы и транслировать их на ТВ и Интернете.

Категория: Новости школы | Просмотров: 567 | Добавил: директор | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)