Воскресенье, 31.05.2020, 22:53Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Октябрь » 03
   Указ, согласно которому в России появился День учителя, вышел 29 сентября 1965 года. Праздник традиционно отмечали в первое воскресенье октября. В 1994 году ЮНЕСКО объявила датой Всемирного дня учителя 5 октября. С этого же года Российская Федерация вошла в перечень государств, чествующих учителей и других работников системы образования 5 октября. Однако во многих учебных заведениях сотрудников продолжают поздравлять именно в первый выходной октября.
   Педагог – одна из самых распространённых профессий в нашей стране. Педагогическое образование имеют около 20 % россиян, получивших высшее образование. Среди женщин этот показатель составляет около 33 %. В РФ сегодня примерно 1,5 миллиона школьных учителей. Их задача чрезвычайно важна. Они передают подрастающему поколению знания, накопленные человечеством за века. Следовательно, педагоги вносят огромный вклад в формирование будущего цивилизации.
   Настоящий учитель – яркая личность. Он должен быть не только профессионалом в своей сфере, но добрым и умным наставником, строгим, но справедливым человеком. Немаловажно также умение просто и вместе с тем убедительно выражать мысли, разбираться в детской психологии. С 1990 года ежегодно проводится конкурс «Учитель года», с целью выявить и наградить лучших педагогов.
   День учителя – повод поздравить людей, посвятивших свою жизнь обучению и воспитанию детей. Наставники слышат приятные слова и получают подарки не только от учеников и их родителей, но и от чиновников самых различных уровней. В этот день организуются концерты, по телевидению идут программы и передачи, повествующие о педагогической деятельности, о достижениях учителей.
Категория: Новости школы | Просмотров: 1205 | Добавил: директор | Дата: 03.10.2012 | Комментарии (0)