Четверг, 28.05.2020, 08:34Приветствую Вас Гость | RSS
«  Июль 2012  »
Главная » 2012 » Июль » 31

Вчера правительство утвердило социальные выплаты при рождении третьего ребенка. Так, с 2013 года семьи, где появится на свет третий (или последующий) ребенок, будут получать ежемесячную доплату. Сколько конкретно - зависит от величины прожиточного минимума.
   - Размер выплаты варьируется в границах от 5 до 11 тысяч рублей в зависимости от прожиточного минимума ребенка в регионе, - сказал Дмитрий Медведев. - Выплачиваться эта сумма будет до достижения ребенком возраста трех лет.
   В правительстве уточнили, что федеральные власти будут софинансировать «детские» выплаты в тех регионах, где показатели рождаемости ниже средних по стране.
   - Таких территорий у нас, к сожалению, весьма и весьма немало, порядка пятидесяти, - сообщил Медведев.
   Конкретный список регионов, которые получат федеральное софинансирование на «детские» выплаты, утвердит правительство.
    Кабинет министров также рассмотрел проект Закона об образовании. А накануне премьер-министр обсудил его с ректорами вузов, директорами школ и экспертами в рамках Открытого правительства.
   С самого начала родителей обеспокоил слух о введении платного образования в школах.
   Представитель министерства образования пояснил, что обязательных бесплатных часов в программе станет даже больше, а вот за услуги вроде второго иностранного языка или продленки школы смогут брать деньги. Но опасения все равно остаются - вдруг обязательные уроки будут преподавать плохо, а за хорошее образование придется отдавать свои кровные? По закону такого быть, конечно, не должно, но все мы знаем, что строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
   Тем не менее Медведев подчеркнул:
   - Образование в России было и останется бесплатным.
Речь зашла и о зарплатах учителей. К 2018 году она должна быть не меньше средней по экономике того региона, где трудится преподаватель. Победитель конкурса «Учитель года» Алексей Овчинников рассказал, что самые шустрые города и веси зарплаты уже подняли, но хитро - просто взвалили на учителей больше часов.
   - У меня нагрузка выросла почти вдвое - шесть уроков в день, - поделился Овчинников.
   - Были дни, когда я читал четыре лекции в день, это восемь часов, - вспомнил Дмитрий Медведев, который раньше преподавал в Санкт-Петербургском университете. - После этого невозможно ничего делать, очень тяжело. Если у вас каждый день по шесть уроков, то это просто подвиг!
   Эксперты предложили повышать зарплату не за счет увеличения часов, а за счет повышения оплаты учительской ставки.

Категория: Новости школы | Просмотров: 829 | Добавил: директор | Дата: 31.07.2012 | Комментарии (0)